Отзыв:

Интересный музей в Мадриде

06.10.2018
Дата: 21.01.2019
Достоинства: Интересная коллекция живописи, просторное здание музея
Недостатки: Нет четкой структуры экспозиции

Музей Тиссен-Борнемиса включен в так называемый «золотой треугольник» Мадрида, куда кроме него входит музей Прадо и Центр искусств королевы Софии. Все три художественных музея расположены в центре города, адрес музея: Paseo del Prado, 8.

В музее, открытом в 1992 году, представлены художественные произведения из собрания семьи Тиссен-Борнемиса. Коллекция живописи и графики охватывает период с конца XIII века до восьмидесятых годов XX века.

Экспозиция музея размещается в трехэтажном здании и включает в себя произведения художников Проторенессанса, портреты мастеров Возрождения, работы мастеров Нового времени. В собрании музея большое место занимают пейзажи, среди них много произведений художников голландской школы живописи. В коллекцию включены также многочисленные работы импрессионистов, постимпрессионистов и немецких экспрессионистов. Цокольный этаж музея знакомит посетителей с искусством XX века.

На мой взгляд, в этом музее стоит побывать тем, кто профессионально интересуется живописью, так как любая частная коллекция – это не музейное собрание в строгом смысле, но прежде всего отражение вкусов собирателя. А поскольку собирателей двое, то в экспозиции нет четкой структуры. Художественные произведения одного направления (например, фламандскую и голландскую живопись) мы встречаем сначала в одной части здания, а затем в другой. В собрании можно увидеть уникальные произведения искусства, однако, мне кажется, по своему значению оно не может сравниться с музеем Прадо.