Отзыв:

Террачина - отдых на море недалеко от Рима

06.10.2018
Дата: 08.05.2019
Достоинства: Недорогое место для пляжного отдыха недалеко от Рима
Недостатки: Отсутствие прямого железнодорожного сообщения

Террачина – небольшой городок на Лигурийском побережье, в полутора-двух часах езды от Рима на автомобиле. Можно добраться сюда и на автобусе, а также на поезде с пересадкой на станции Monte San Biaggio, а далее снова на автобусе. К сожалению, прямого железнодорожного сообщения между Римом и Террачиной нет, поэтому, изучив все варианты, мы предпочли заказать трансфер.

Это обошлось нам в 200 евро в оба конца, но учитывая поездку с ребенком и багажом, дешевле не получалось. Зато уже в самой Террачине жизнь была весьма экономной, поскольку мы забронировали апарт-отель, где в номере была своя кухня, а в стоимость проживания входил хороший завтрак.
На мой взгляд, такой вариант оптимален для пляжного отдыха, а Террачина – это, прежде всего, протяженные песчаные пляжи. Линия пляжей здесь широкая, тянется вдоль набережной города, приблизительно на два километра.

Террачина – это древний город со своей интересной историей. Старый город располагается на возвышенности, метров 500 над уровнем моря, оттуда открывается хороший вид на побережье.

Во время экскурсии по старому городу нам показали остатки знаменитой Аппиевой дороги, развалины храма Юпитера Анксурского, но после Венеции, Флоренции и Рима, откуда мы приехали в Террачину, эти достопримечательности, конечно, нас не поразили.

В Террачине нам понравилось ласковое море, широкий песчаный пляж и замечательная пицца, которую готовят в одном из кафе на набережной.

Наш отель «Poseidon» был расположен довольно далеко от центра города, поэтому ездили в центр только два раза, просто посмотреть старый город. Зато поблизости от отеля находился небольшой продуктовый магазинчик, где мы почти каждый день покупали по смешной цене, по нашему мнению, лучшую в Италии моцареллу и, конечно, вкуснейший хлеб с хрустящей корочкой. Если добавить сюда еще бутылочку сухого вина, получался великолепный ужин. Просто. Быстро. Экономично.

Две недели пролетели очень быстро. После насыщенной недели экскурсий по городам Италии мы снова набрались сил в Террачине, но, увы, пора было возвращаться домой.