Вес
Батарея
Отзыв:

Переход на MacOS с Windows. Стоит ли отдавать 100 тысяч за ноутбук?

11.11.2015
Дата: 04.06.2021
Достоинства: Производительный, лёгкий, в металлическом корпусе, настраиваемый тачпад
Недостатки: Нет юсб-выходов, неудобная операционка, некоторые предустановленные программы менее удобны, чем стандартные у устройств на актуальной версии винды
Вес
Батарея

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад муж подарил мне на день рождения отечественный ноутбук с хорошей начинкой. Мне нужна была компактная модель с диагональю 13 дюймов и небольшим весом, и он выбрал за адекватные деньги то, что предлагало наилучшую начинку. Но в действительности он не справлялся даже с базовыми задачами. В итоге мы долго обсуждали разные модели, выбирали, смотрели обзоры, читали отзывы и незаметно дошли до Макбука. Так я и стала обладательницей Macbook Air 13 2020 на чипе M1.

Покупался как дополнительный ноутбук для поездок и работы не дома, в итоге и в стенах квартиры я всё чаще пользуюсь им, а не стационарным. Но для написания большого количества текстов всё равно к ноутбуку пока не привыкла. Вернее, я отвыкла когда-то от ноутбука в пользу стационарного компьютера, а обратно теперь переучиваться не очень удобно. Особенно если учесть то, что у них немного разные клавиатуры.

Весит новый Макбук Эир около 1.3 кг. При этом у него металлический корпус! Есть один минус - он холодный. Если вы, как я, ходите дома в шортах, то не всегда приятно ставить его на колени. Но это мелочи.

Из особенностей могу назвать то, что у него всего 3 выхода! 2 Type-c и один аудио. Всё. Ни одного usb! В комплекте поставки была только зарядка на том же Tupe-c кабеле. То есть без переходника или докстанции подключить к нему ничего нельзя. Официальная докстанция стоит 7 тысяч, аналоги на Али - по 3500. Это всё равно дорого. Но у нас дома завалялся переходник Type-c - usb, и с его помощью я могу подключать теперь к ноутбуку и жёсткий диск, и кард-ридер, и флешки. Но имейте в виду, что жёсткие диски не отформатированы должным образом, и вам придётся повозиться перед использованием. так как памяти у моего макбука всего 250 гб, я купила жестяк на 1 тб. На сайте производителя этого накопителя была подробная инструкция, благодаря которой я смогла отформатировать его так, чтобы он работал и на винде, и на маке. К сожалению, другие внешние жёсткие диски, которыми я пользовалась, с ним не коннектятся - их надо сначала полностью освободить, потом так же отформатировать, и только после этого уже пользоваться.

Из других особенностей могу назвать отличную от привычной мне клавиатуру. Некоторые буквы или знаки находятся в других местах. Горячие клавиши тоже другие. Пришлось всё гуглить и переписывать себе на листок, чтобы не забыть.

Очень маркий экран, а при открывании крышки невозможно не заляпать участок у камеры. Простая салфетка или тряпочка его не берёт - я использую из комплекта к графическому планшету. Уж тряпочку могли положить в комплект, не?

В целом, интерфейс операционки для меня неудобный. И хотя говорят, что у Мака на всей технике максимально всё продумано, мне так не кажется. Я до сих пор не могу привыкнуть к их системе и для работы с большим количеством файлов предпочитаю всё равно скинуть их на жестяк и пользоваться стационарником на винде.

Но что я могу сказать хорошего? Во-первых, батарея. Держит целый день с утра до вечера, даже если смотреть фильмы постоянно. Второе - экран. Действительно очень хороший, в HD видео или при работе с фото и видео самое то. В-третьих, производительность на высоте, и я готова петь ей оды. Это то, за что люди отдают такие деньги. Все программы летают. При обработке тяжёлых объёмных видео в том же Аймуви никаких проблем нет. У этой маленькой коробочки производительность моего стационарника и цена такая же, только в очень компактных размерах.

В основном я использую этот макбук для сёрфинга в интернете, для работы с электронной почтой, для презентаций клиентам, для обработки видео в аймуви, для просмотра фотографий и их сортировки. Обрабатывать и фото я здесь не наловчилась - нужен стационарник, но если надо отобрать лучшее, то мак удобен. В какой-нибудь выходной могу носить за собой по всей квартире, чтобы на фоне крутился сериал. Вот хоккей с него смотрела параллельно с телевизором, когда были 2 игры одновременно :)

Из предустановленных программ в их операционке есть всё необходимое. Но вот программа для просмотра изображений мне дико неудобна - в магазине приложений я нашла другую. Но и она со стандартной галереей на Винде не сравнится. Их программа для просмотра фото - это скорее как наш пэйнт. Чтобы узнать, как просматривать снимки в папке с прокруткой, а не открывать по одной, у меня ушло пару недель.

Нравится то, что можно настраивать под себя тачпад и его кнопки, да и в целом по мелочи много что можно настраивать под себя.

В общем и целом, я довольна. Если он прослужит не 3 года, как у меня обычно живут ноутбуки, а лет 8-9, как говорят другие владельцы их техники, я буду более чем довольна. Он компактный, лёгкий, производительный, долго работает без подзарядки. был бы у него ещё специальный кенсингтонский замок - было бы идеально. К сожалению, я не оценила отсутствие в комплекте хотя бы переходника, если уж убрали usb, и в целом какие-то вещи в плане операционки мне неудобны. По этой причине ставлю ему 4. Но своих денег он стоит.