Отзыв:

Кажется, будет второй сезон

11.11.2015
Дата: 01.08.2020
Достоинства: Балтийск, мужская дружба
Недостатки: Много ляпов и неточностей, женские персонажи, не очень интересно

Здравствуйте!

Недавно увидела, что Глафира Тарханова приехала в Ярославль для съёмок сериала. Кто-то из других актёров написал, что это будут "Берега моей мечты", продолжение истории. Не знаю, достоверная ли это информация, но мне стало интересно - и я решила глянуть первый сезон.

О СЮЖЕТЕ

Трое морских офицеров и близких друзей отправляются служить в Балтийск Калининградской области. Это кино о дружбе, любви и о непростой службе в военно-морском флоте.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В первую очередь отмечу, что мне было интересно смотреть из-за Балтийска и других городов области, которые мелькали в кадре. Я там была, и узнала многие места. Например, европейское кафе снимали в Рыбной деревне за островом Канта в Калининграде, одна из сцен была снята на променаде в Светлогорске. А так много видов самого Балтийска, конечно. Например, гостиница на набережной, площадь с монументом, а также некоторые здания в самом Балтийске. Я люблю этот город, была там несколько раз, поэтому с удовольствием выискивала знакомые места.

При просмотре создалось впечатление, что этот фильм снят по учебнику. Очень много каких-то шаблонов. Например, как меняется музыка, когда из эпизода с обычной жизнью переключаются на моряков. Да даже трое главных героев созданы по канонам. Один честный и благородный красавец, второй - ловелас, третий - эдакий комик, который постоянно влипает в истории. Но все ребята глубоко благородные, честные и отважные.

Сериал не очень большой, все серии идут в сумме 8 с половиной часов, но при этом его делали по канонам более длинного сериала. Обычно в таких историях всего один конфликт, который и тянется весь сериал. Здесь же конфликт такой оставили, но при этом добавили несколько "нервных" эпизодов, чтобы поиграть на эмоциях зрителя. Так обычно делают в сериалах, у которых сезоны по 20 эпизодов или больше, и когда интерес зрителя угасает - для этого раз в 7-8 эпизодов вставляют какую-то очень опасную ситуацию. Мне кажется, что такой принцип в этом сериале был введён зря.

Ещё отмечу время года. Снимали явно летом, но школьный год в разгаре. Причём судя по сюжету, время тянется долго. То есть месяца 3 вроде как история точно развивается. Но съёмки, видимо, длились месяц, из-за чего мы не видим даже смены времени года. Это очень бросается в глаза.

В остальном история немного предсказуемая. Мелодраматичная линия не особо меня вдохновила. Все женщины чересчур эмоциональные и будто кисейные барышни. Не бывает в жизни так, чтобы каждая первая вела себя подобным образом. Почему-то из мужчин характеры сделали разные, а из женщин все как одна практически. Неинтересно.

В общем, ощущения непонятные остались после сериала. Смотрела я на скорости 1,5х - и то подустала. Виды красивые, и уже ради них я планировала досмотреть до конца. И дружба здесь показана отличная - миром движет благородство! Увы, но в жизни это самое молчаливое благородство обычно так и остаётся в тени, хотя я прощу эту идею кино) Но сюжет меня не особо впечатлил, а из-за вечно охающих и ревущих женщин смотреть было местами слишком сложно - постоянно хотелось фейспалмить.

Но если выйдёт второй сезон, то продолжение посмотрю. Правда, кажется, что в этот раз будет смена локации.