Отзыв:

Достаточно интересная история, которая прекрасно подойдёт для уютного вечера

11.11.2015
Дата: 05.02.2020
Достоинства: Интересный сюжет, хорошая проработка персонажей, городок для меня буквально ожил
Недостатки: Самый финал меня не очень впечатлил

Здравствуйте!

Я люблю книги Джоджо Мойес, потому что каждый раз у неё получается совершенно новая история. Вот и книга "Ночная музыка" не похожа ни на одно из других её произведений. Я снова осталась очень довольна.

О СЮЖЕТЕ

Эта книга рассказывает о женщине, которая после смерти мужа остаётся совершенно беспомощной, да к тому же с большими долгами. К счастью, выясняется, что ей от дальнего родственника в наследство достался старинный особняк в небольшой лесной глуши, куда женщина и переезжает вместе с детьми. Да вот проблема: на этот дом ещё раньше положили глаз соседи старика...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это очень хорошая книга. Приличную часть времени меня очень раздражали события, которые здесь описывались, и это как раз говорит о мастерстве писателя. Она смогла создать очень разные и живые образы. Кому-то я симпатизировала с первых строчек, кого-то люто ненавидела, а кто-то просто меня сильно раздражал. Характеры по-настоящему раскрыты.

Интересна была и сама задумка. Мойес не из тех, кто обязательно прибегает к маленькому городку в своих сюжетах, но даже когда это делает, то все места у неё очень разные. Мой любимый Холлмарк, к слову, не умеет создавать такие разные места - у них все городки похожи друг на друга. А здесь все отличаются между собой.

История увлекла меня с первой страницы и читала я эту книгу почти не отрываясь. Финал разве что меня малось разочаровал, но он, в принципе, раскрыл персонажей - так что это уже субъективное. Предсказуемо ли всё было? Некоторые линии действительно были предсказуемы, но всё равно интрига держалась до победного. А один очень крутой поворот хоть и был для меня ожидаем, но не разочаровал тем, что всё-таки произошёл.

В общем, если вам нравятся книги Мойес, то и эта "Ночная музыка" должна непременно понравиться. Я считаю, что это одна из лучших её книг.