Отзыв:

Пеперомия дома для красивой, декоративной зелени

30.01.2015
Россия
Дата: 26.02.2024
Достоинства: Неприхотливое, сочная зелень

Свою пеперомию я посадила всего 2 месяца назад, растение молодое, и я очень им довольна, любуюсь каждый день. В этом отзыве не буду говорить официальную информацию, это можно прочитать на официальных сайтах или посмотреть видеоблоги, таких много на самом деле. Мой опыт небольшой, но для самых начинающих цветоводов может быть полезным.

У меня самая простая разновидность - пеперомия туполистная. Вообще, есть множество сортов, с крупными листьями, мелкими. Я посадила ту, которую увидела в офисе, растение привлекло своей яркой зеленью, плотными листами, такая шапка была упругая и зеленая. На данный момент в моем горшке 5 черенков, 3 черенка уже укорененные и отращивают новые листы, а 2 черенка я воткнула в землю неделю назад, жду результата.

Да, увидела в офисе растение, влюбилась и нарезала черенков. Пеперомия размножается черенкованием. Листом я пробовала, через полтора месяца выкинула все листья, результата не увидела. Либо так нельзя размножать, ну или это для очень терпеливых.

Но хочу отметить, что и черенок дает корни довольно медленно, в земле потом долгое время сидит без изменений, но сочный цвет не теряется, растение живет, но развития нет. Я рассказываю о своем опыте, если что. А после месяца затишья пеперомия начала расти, да еще как активно.

Мне нравится, что стебли упругие, жесткие, листья плотные, будто покрыты воском, когда берешь в руки весь горшок с цветком, он как бы пружинит. Смотрится ухоженно. А для этой красоты нужно минимум труда - поливаю раз в неделю зимой, стоит на окне на северной стороне, проблем нет. Растение неприхотливое.

Для тех, кто хочет неприхотливое, ярко-зеленое комнатное растение к себе на подоконник, да которое еще и растет быстро, то советую обратить внимание на пеперомию туполистную, а черенки можно на Авито приобрести или уже готовое растение в горшке по приемлемой цене, предложений много, видела.