Отзыв:

Пентовит – осторожно! Это лекарственный препарат

12.09.2013
Дата: 29.04.2019
Достоинства: Наверное, эффективный препарат
Недостатки: Аллергические реакции

Прочитав многие восторженные отзывы о положительном влиянии Пентовита на волосы и ногти от девочек, которые принимали этот препарат, я хочу оставить свой отзыв.

Сразу скажу, что Пентовит – это лекарство, а не безобидные «витаминки», и его следует принимать по назначению врача.

Пентовит представляет собой комплекс витаминов группы В: В1, В6, В12 и витамина РР, содержит фолиевую кислоту и вспомогательные вещества: сахарозу, магний, кальций и другие.

Мне этот препарат был назначен лечащим врачом во время тяжёлой болезни позвоночника, сопровождавшейся невралгией и радикулопатией. Дозировка была по две таблетки три раза в день.

После недели приёма я почувствовала себя лучше, боли стали менее интенсивными и двигаться также стало легче, улучшилось настроение. Но начались побочные реакции, которые выразились в угревой сыпи на лице и спине. Пришлось прекратить принимать препарат. Высыпания носили очень стойкий характер, гнойники были глубокими и болезненными, очень долго не проходили, на их лечение пришлось потратить полтора-два месяца.

То есть аллергические реакции, о которых было указано в инструкции к препарату как побочные, разыгрались во всей красе. За этот срок никакого влияния на волосы замечено не было.

Поэтому я рекомендую отнестись к Пентовиту с осторожностью и не назначать его себе самостоятельно.

Tamashii
написала 29 апреля 2019 в 13:45

Ну, на самом деле, никакие витаминки нельзя назвать "безобидные", не только эти. И лучше прием любых витаминов согласовывать с врачом. (ну может, только витамин D можно самостоятельно применять) На любой витамин может быть аллергия (кстати, может и не на витамин, а на "химию" в таблетках), и в принципе, любого витамина может случиться переизбыток. А он как и дефицит плохо влияет на организм.

Tangram
написал 21 июля 2019 в 15:21

Страшно стало пробовать эти витамины - ну никак не хочется гнойников на лице.

написал 21 июля 2019 в 19:28

всё индивидуально