Отзыв:

Как попадают в Халифат

12.09.2013
Дата: 03.04.2019
Достоинства: Актуально, праводоподобно
Недостатки: -

Фильм «На краю», наверное, ожидаем и актуален. Понятно, что в основу фильма легли столь нашумевшая история с Варварой Карауловой и тех многочисленных девушек и молодых женщин, которые становятся приверженцами ислама и Халифата в последние годы.

Почему это происходит? Почему наши русские и российские женщины так легко меняют религию, страну на совсем чужое и неизведанное? Почему доходят до этого самого края и только тогда осознают свои ошибки? Почему не ценят свою нацию, национальные традиции, религию? Ведь посмотрите, как другие народы берегут свои корни, своё национальное происхождение, традиции, землю, на которой живут.

И трагедия Лены, наверное, в её словах отцу: «У меня не было никакой веры, как у тебя и моей мамы». А это уже вопрос к старшему поколению, к родителям. Экстремисты заполняют эту душевную пустоту и довольно легко склоняют на свою сторону. И Лена тому пример, решение принять ислам у неё созревает почти мгновенно, только бы быть рядом с Русланом.

Не могу не сказать о своих впечатлениях от просмотра фильма. Он актуален и его нужно смотреть всем – и молодым и пожилым и старикам. Старшему поколению стоит задуматься о том, что они дали своим детям и внукам, какое воспитание, образование, как научили беречь себя, своих близких, свою любовь, ценить родные места и национальные традиции. И мужчин, наверное, нужно учить уважать женщин, дарить им цветы, помогать вести домашнее хозяйство, воспитывать детей, а не быть инфантильными и слабыми.

Конечно, у каждой героини фильма своя история и свои причины покинуть Родину, Лена уверена, что ради любви можно принять ислам, Катя безоглядно едет за счастьем к заморскому принцу, Амина спасается от преследования односельчан за мужа, пропавшего в Сирии, искренне надеясь спасти и сына. Но вот не получается у них найти желаемое, мечты рушатся.

Мне нравится игра актёров, всё выглядит правдоподобно, фильм захватывает, хочется узнать истории героев до конца, хотя могу предположить, что в завершении будет многоточие…