Отзыв:

Пели, плясали и тонули, горели, рычали, роняли корону и смирялись...

04.01.2015
Дата: 10.11.2017
Достоинства: Красочный, красивая музыка, декорации, музейные съемки
Недостатки: Явно показали не все, что задумывалось, игра актеров

Всю эту феерию, напоминающую водевиль, буффонаду и сумасшедший дом на природе и в музейных хоромах, я добросовестно просмотрела. Остались чувства что мне показали не все.

Историю эту я знала давно. Ни от кого не было секретом, что Императорский Театр был особым местом, который содержала императорская семья. Это такой розарий, цветник (пытаюсь деликатно излагать) для культурного увеселения скучающих членов царской фамилии мужского пола.

Женской половине императорского дома этот цветник стоил немалых душевных мук, ревностей, бессонных ночей и слёз. В фильме это хорошо показано на примере нешуточных переживаний будущей императрицы Александры Феодоровны.

Цари, они тоже из плоти и крови, и особенно в молодом возрасте, когда тестостерон бушует в организме, то приходится родителям отрока держать все его поползновения под контролем.
И тут придворный театр как раз к месту. Но случались исключения, когда люди влюблялись, вернее, их накрывала страсть, и тогда начиналась беготня, крики, погони, драки, обмороки и всякая другая суета наподобие непотопляемого поручика в кубе.

Сюжет интересный, но не раскрыт. Все как-то рвано, кусками, без логического завершения эпизодов, какие-то скомканные диалоги, обрывки фраз. Говорят очень мало, как мне показалось.
Вообще актеры какие-то холодные, деревянные, как куклы в театре Карабаса-Барабаса.
Игрой актеров не довольна.

Мистицизм, который набирал популярности в те времена, показан в «Матильде, но тоже не до конца, лишь урывками.

Создаётся впечатление, что наснимали материала на 50 серий, а пришлось порезать и втиснуть в одну.
Три рекламных трейлера прекрасно передают содержание всего фильма. Он весь такой обрывисто-калейдоскопный.

Впечатлила показанная в фильме трагедия на Ходынском поле. Не раз видела в наше время, когда что-то типа большого торта раздают на день города или ещё какую дармовщину, люди срываются с цепи теряют человеческий облик.
Так и на Ходынке, хотели как лучше, а получилась трагедия, которая омрачила все царствование в общем-то неплохого царя. Жалко всех.

Фильм на один раз и только, это не «Титаник», нет. Если бы не умелая пиар-компания, премьера и показы прошли бы незамеченными.

Смотреть рекомендую, но лишь как фантазию на заданную тему, ни в коем случае не как историческое кино. Лучше всего составить свое мнение, если получится.