Отзыв:

Шампанское отличное, на вкус довольно приличное!

04.01.2015
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Вкусное, доступное по цене
Недостатки: Нет их

Да уж, наступили времена, что бутылку шампанского не открыть, пока не проведена фотосессия во всех ракурсах. Думаю, те, кто пишут отзывы, понимают, о чём речь. Особенно во время конкурса фотографируются все покупки.

Такой участи не избежало Шампанское Украины Одесса L’Odessica полусухое, отзыв о котором я решил написать по свежей памяти.

Есть у нас завод шампанских вин, который основан в прошлом веке, в 1896 году. Он и производит напитки, которые принято откупоривать на праздники и весёлые события, а то и просто так, в летнюю жару.
Цена шампанского на уровне средней. В долларовом эквиваленте – 2,5у.е. В гривнах – 65.

Состав сырья указан на этикетке:

*виноматериал отечественного и импортного (Молдова) производства, сахароза, диоксид углерода эндогенного происхождения, лимонная кислота, аскорбиновая кислота, винная кислота.

Что именно подразумевает «виноматериалы», я не знаю. Так же для меня осталась загадкой способ шампанизации этого вина. То ли это шампанское, то ли шипучее или игристое вино – непонятно из прочтения этикетки.

Но следуя логике, цена настоящего шампанского, произведённого классическим бутылочным способом, должна быть примерно на этом уровне и выше. Шипучки стоят дешевле.

Одно знаю точно. Шампанское в Одессе производится резервуарным способом с середины двадцатого века и с 2004г – бутылочным, классическим. Так что одно из двух. И оба варианта неплохие.

Моё дело красиво открыть бутылку, получить порцию восхищения гостей, что пробка изъята без шума, выстрелов и повреждений потолка и стен, а так же не заляпаны платья и костюмы близстоящих родственников.

Что касается дегустации
– это не ко мне. Я могу только осушить залпом налитый бокал и не поморщиться.

Поэтому витиевато описывать букет и сыпать тут прилагательными, ахами и охами я не буду. Скажу одно – хорошее шампанское. Можно покупать, цена доступная, вкус приятный, бульбочек достаточно, но не чрезмено. Никакой химией, эссенциями и добавками не скрипит, вполне приличное шампанское.