Отзыв:

Пародия на детективы легендарных советских детективщиков

25.12.2014
Тамбов
Дата: 12.04.2016
Достоинства: Хорошие актеры
Недостатки: Ужасная экранизация

И опять мне не нравится, опять халтура с претензией на оригинальность, это я про сериал с неоригинальным названием «Следователь Савельев», который в настоящее время идет по каналу Россия. Не балуют нас современные режиссеры хорошим качественным кино, такое ощущение, что снимать разучились. И даже хороший актерский состав не спасает ситуацию, не вытягивает на своих плечах фильм, опять крайне неудачный ремейк старых советских детективов. Я крайне разочарована. Если уж взялись за такие масштабные произведения, то делайте их либо хорошо, либо уж совсем не делайте.

Я очень люблю старые фильмы «Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали» и иже с ними, поэтому начала смотреть сериал «Следователь Тихонов» с неподдельным интересом. Однако с неудовольствием обнаружила, что на главную роль приглашен Михаил Ефремов, который ее безнадежно испортил, на роль стажерки Лавровой – Светлана Иванова, которая только и делает, что смотрит на мир широко раскрытыми глазами и хлопает длинными ресницами, а музыканта-серпентолога Иконникова и вовсе играет Сергей Гармаш. Да, подбор актеров более чем странен.

Превратили роскошные детективы в какой-то балаган, насмешку, а о том, чтобы передать атмосферу вайнеровских детективов и вовсе речь не идет, а вот советским режиссерам это почему-то удавалось на отлично. У меня возникло ощущение, что смотрю пародию, комедию о бравом следователе, который не соблюдает субординацию с начальством, чуть ли не ноги на стол в их присутствии кладет. Ужас какой-то.

В сериале «Следователь Тихонов» 20 серий, их объединяет общая сюжетная линия, раскрывает запутанные преступления следователь Тихонов собственной персоной, который лично на меня производит крайне отталкивающее впечатление, хотя против Ефремова не имею ничего против, просто роль не его.

Извините меня, но любовь между пожилым мужчиной и юной барышней здесь выглядит как-то пошло, хотя я не ханжа и вполне допускаю, что чувство может возникнуть и между людьми, у которых существует достаточно большая разница в возрасте. Ну не может симпатичная и привлекательная девушка, неглупая, к тому же, влюбиться в такого побитого жизнью, следователя.

А я еще недавно подумала, в связи с этими бесчисленными ремейками на классику, что не дай бог, сделают новую версию «Место встречи изменить нельзя», например, с Безруковым в роли Жеглова. И вот, пожалуйста, такой «приятный» сюрприз. Думаю, что очередная бессмысленная экранизация не за горами. Кстати, в сериале «Следователь Савельев» присутствует и Володя Шарапов, только он теперь никакой не Володя, а целый генерал, но здесь режиссер не погрешил против истины и не напорол отсебятины. В книгах Вайнеров (помимо «Эры милосердия») тоже есть Шарапов, и в старых фильмах.

Очень слабая и неудачная экранизация легендарных произведений Вайнеров, думаю, такая интерпретация им явно бы не понравилась. Советские фильмы в разы лучше, даже никакого сравнения нет. К тому же сериал скучный, я с первого раза не досмотрела, между тем в старых фильмах нет даже намека на скуку.

oquarius
написал 13 апреля 2016 в 06:03

похоже, никому не понравился этот сериал

написала 13 апреля 2016 в 06:11

Очень неудачный.

Просто Влада
написал 13 апреля 2016 в 14:23

Такое не смотрю.

написала 13 апреля 2016 в 14:58

Детективы Вайнеров люблю смотреть, книги тоже хороши, я, правда, далеко не все читала. Классические детективы.

Веста
написала 13 апреля 2016 в 17:27

Вот поэтому я стараюсь читать детективы, а не смотреть.Фильмы в наше время какие-то не очень, бюджет экономят наверно.

написала 13 апреля 2016 в 19:05

Да уж, вы правы, насчет экономии. Не поскупились на то, чтобы привлечь дорогих известных актеров, а вот на сценаристах решили сэкономить.