Отзыв:

"Парк Юрского периода" в советской фантастике

24.09.2014
Дата: 18.11.2017
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: нет

У меня сейчас период советской фантастики в списке на прочтение. Не могла обойти вниманием рассказ, который остается актуальным и в нынешнее время, несмотря на то, что написан в начале 20-го века.

Булгаков написал "Роковые яйца" в 1924 году, но это не значит, что рассказ теперь "старый" и неинтересный. Я уверена, что по мотивам этого произведения можно снять отличный современный экшн-фильм или сериал в стиле легкого хоррора или пост-апокалипсиса. Если говорить о том, с чем бы я сравнила этот рассказ из современных фильмов и сериалов, то это было бы сочетание "Под куполом" и "Парк Юрского периода".

Сюжет "Роковых яиц" заключается в необычном открытии профессора Персикова, которое не просто открывает невероятные возможности в зоологии, но и несет в себе масштабные губительные последствия для человечества.

Рассказ относительно небольшой, но повествование не является сжатым, наоборот, все сюжетные линии раскрыты и доведены до конца.

Там нет каких-то страшилок или пугающих моментов, но та простота, с которой описываются последствия зоологического открытия, немного шокирует. Я очень ценю умение писателя напугать читателя не путем описания рек крови, а вот такими вот обычными вещами, которые выходят из-под контроля и сталкиваются с естественной человеческой реакцией - самозащитой и защитой своей территории.

Очень советую этот рассказ (да и другую советскую фантастику) всем любителям жанра.