Отзыв:

Добро пожаловать в высотку с Томом Хиддлстоном. Безумие гарантировано.

24.09.2014
Дата: 17.05.2016
Достоинства: Достойная антиутопия

Сегодня расскажу про недавно увиденный фильм "Высотка". Фильм хоть и 2015 года, но в прокате у нас шел весной 2016. Фильм снят по довольно старому роману английского писателя Дж. Балларда. Я читала многие книги этого автора, но Высотку почему-то нет (надо исправить это).

В любом случае, как только я узнала, что планируется экранизация книги, то стала следить за графиком премьер. Баллард умеет "состряпать" в своих книгах фантастический мир антиутопии.

Сюжет прост, как и все гениальное: нас знакомят с миром высококлассной высотки, где чем выше этаж проживания, тем статуснее жильцы. Идиллия не могла длиться вечно и идеальный мир Высотки начинает рушиться как карточный домик.

В центре сюжета скромный доктор Лэнг (Хиддлстон), который переезжает в Высотку. Он сразу же знакомится с жильцами верхних и нижних этажей, между которыми давняя напряженность.

В фильме обыгрывается привычное для англичан столкновение классов и их социальное неравенство.

Операторская работа на высоте, отлично поставленная "картинка". Саундтрек потрясающий.

В отдельности отмечу каждого из ключевых актеров.
Хиддлстон сделал своего доктора Лэнга культурным и интеллигентным. Лэнг продолжает сохранять лицо, даже когда привычная жизнь Высотки рушится и начинается хаус. Проблема Хиддлстон в том, что все его герои во всех фильмах не особо отличаются. Все-таки, он очень театральный актер.

Сиенна Миллер потрясающе выглядит с темными волосами и прической 70-хх. Ее героиня - главная сплетница Высотки Шарлотт. Героиня Сиенны не лишена чувств, но скрывает их под маской безразличия и взбалмошного поведения.

Люк Эванс - ключевой персонаж из "низов". Его герой Уайлдер - та самая первая фигурка домино, обрушение которой ведет к падению всех. Уайлдер - выходец с нижних этажей, но он планирует поменять ситуацию всеми возможными способами. Эванс отыграл эту роль на "ура". Мне кажется, что даже Хиддлстона затмил.

Джереми Айронс исполнил роль Архитектора Высотки. Его персонаж немного инфантильный и избалованный, неспособный понять проблемы взаимодействия "низов" и "верхов". Особо стоит отметить его эксцентричную жену, чтящую культ "верхов" и их традиций.

Уайлдер запускает цепную реакцию и жизнь Высотки превращается в безумную бесконечную вечеринку, в которой нет победителей.

Мой вердикт: отличная антиутопия.
Любители жанра оценят. А для остальных фильм наверное покажется странным :)