Отзыв:

Панорама для уха

28.03.2014
Россия
Дата: 23.11.2023
Достоинства: Продолжение широко известной серии про Каменскую. Чтец
Недостатки: Все характерные для поздней Марининой

Аудиокнига "Отдалённые последствия" Александры Марининой была внезапно предложена мне ютубом. Я сильно удивилась, так как считала своё знакомство с этим автором завершённым. Красотой слога Маринина никогда не отличалась, зато была изобретательна по части сюжета, и я её с удовольствием читала много - ох, очень много! - лет тому назад. После того как она увлеклась разговорами о вечном, и её тексты стали от них распухать, а голова пухнуть, я её читать перестала. Философы - от древних и до современных - предоставляют мне куда более увлекательное и полезное чтение. Но я всё же рассмотрела ютубовское предложение со стороны 1) года выхода книги, 2) принадлежности к конкретной серии и 3) чтеца. И решила дать звуку шанс.

Книга относится к серии о Каменской, написана в 2021 году, действие происходит зимой 2020 года. Каменская на пороге шестидесятилетия, наслаждается пенсией и новыми видами активностей, но не может отказать своим действующим коллегам в помощи в очень трудном деле. Они, как водится, ищут серийного маньяка-убийцу, но им помеха в этом их собственное начальство, которому требуется держать лицо и сохранять репутацию или даже кресло. Оно ж как в жизни-то бывает: если нейротипики собираются в количестве больше трёх, то они всё откладывают в сторону и начинают заниматься выяснением отношений. Вот и здесь - поймать маньяка, конечно, важно, но правильно разыграть свои козыри в аппаратных играх первостепенно.

Аппаратные игры Маринина живописует подробно, со смаком и ожесточением, поднимая историю противостояния двух ведомств. И не менее детально и кругами в несколько заходов рассказывает о том, кто такие "рикошетные жертвы", как сильно они страдают, как проводится изучение их жизни после того рокового события, которое поделило её на "до" и "после". Вот только не предлагает никакого решения проблемы. Повествование от этих объёмных включений сильно провисает, а к концу первого тома и вовсе тащится унылой клячей. Я лично сократила бы книгу на четверть без потери для всех закладываемых смыслов, однако понимаю, что тогда авторский гонорар за печатные знаки и доходы издательства точно были бы меньше.

Композиционно "Отдалённые последствия" выстроены так же, как и вся серия про Каменскую. Персонажей много, об их судьбах, характерах, связи друг с другом и с серийными убийствами рассказано подробно. У читателя будет возможность и погадать, кто из них маньяк, и даже шанс догадаться. Нет, у меня не получилось, но я задним числом поняла, что именно было подсказкой.

Мне хотелось бы сказать, что достоинство этой книги - довольно широкая панорама жизни большого города. Однако мир с тех пор изменился. И хотя панорама из текста никуда не исчезла, но относится она уже к кануну ковида, и об этой ускользнувшей реальности слушаешь, как будто это было очень давно, чуть ли не в другую археологическую эпоху.

Когда я задаю себе вопрос, смогла бы я удержаться в печатном тексте, то понимаю, что многое просто просмотрела бы по диагонали. Аудиокнига же с её свойством оставлять глаза свободными такой опции не предоставляет. И определяющую роль для принятия решения, остаться ли мне слушать, сыграл чтец Игорь Князев с его приятным уху тембром, комфортным темпом и умением передавать голосом эмоции. Более того, он обладает способностью озвучивать персонажей по ролям и воспроизводить речь на разных диалектах русского языка, и это добавляет озвучке колорита. Во время прослушивания у меня возникало ощущение, что я смотрю экранизацию.

Рекомендации. Если вы желаете, чтобы в аудиокниге было мало детектива и много человеческих отношений, обличения социальных пороков, философии по кругу и морализаторства, то вам эта книга подойдёт. Если же вам нравится детектив как таковой, без изобилия упаковочной бумаги, то эта книга вас мало порадует.

avgust
написал 25 ноября 2023 в 08:38

Очень знакомый автор. Раньше зачитывался Марининой!

valera27
написала 25 ноября 2023 в 14:04

Люблю детективы как таковые, но аудиоформат не воспринимаю, даже электронные книги мне больше нравятся.

Sd5e7G
написала 1 декабря 2023 в 09:54

Было время я покупала книги Марининой, прям зачитывалась ее детективами. Потом сериал с Каменской вышел, тоже смотрела с удовольствием. А потом мой пыл угас сам собой. Вот сейчас в раздумьях стоит ли послушать эту аудиокнигу или предпочесть других авторов...

thinker
написал 12 декабря 2023 в 15:40

У меня как-то Маринина никогда особого интереса не вызывала, хотя из сериала что-то смотрел

Klara22
написала 10 января 2024 в 19:03

Думала серия о Каменской давно канула в лету.

bony
написала 30 января 2024 в 20:14

Пробовала как-то аудиокнигу, но не пошло у нас. Все-таки именно книга мне важней и интересней.

krasnaya28
написала 2 февраля 2024 в 16:41

Да, найти своего чтеца - та еще задачка. Я, помню, так долго выбирала своего, когда аудиокниги Кинга качала. Но то Кинг - его много кто читает. А когда речь о менее распиаренных авторах, то приходится брать что дают.

EvgeniaH
написала 12 февраля 2024 в 08:58

Тоже читала подобные книжки, когда хочется что б текст сократили