Отзыв:

Памятный знак в Уфе

05.07.2013
Дата: 27.07.2014
Достоинства: Памятный знак
Недостатки: Можно не заметить

Нулевой километр был установлен в Уфе уже семь лет назад. Этот знак находится прямо у дверей Уфимского главпочтамта на улице Ленина. Знаю, что такие вот знаки - нулевые километры - довольно часто устанавливают в разных городах России. Я видела такой знак в Казани, прямо по его окружности написано, на каком расстоянии от города находятся главные города Европы и Азии. А также различные города России.

Наш знак немного другой - он имеет форму круга, по краям которого написано: Нулевой километр автодорог Башкирии, а внутри круга стоит цифра "0". Но расстояния до других городов на круге нет. Его можно посмотреть на табличке, которая висит на здании Главпочтамта и объясняет, что это за памятник и для чего он установлен. На табличке указаны только четыре города - Москва, Сочи, Мурманск и Владивосток. Наш знак небольшой и неприметный совсем, он маленький, я бы даже сказала, и незаметный какой-то. Как видите, даже на фото заметно, что по нему так и ходят, это просто из-за того, что я фотографировала знак, люди не проходили по нему - а так топчут его и топчут =)

Также можно увидеть качество наших уфимских дорог, если уж даже у нулевого километра автодорог Башкирии скапливается приличная такая лужица во время дождя. Это здесь еще ровный тротуар, а вот в остальных местах вообще ноги переломать можно!

Нулевой километр автодорог Башкортостана находится недалеко от Гостиного двора, который сейчас, правда, реставрируют. Думаю, когда у нас будут делать так называемую зеленую линию с достопримечательностями города, этот знак тоже войдет в список достопримечательностей.

Он металлический, потому за семь лет активной жизни под ногами горожан этот памятник никак не испортился, так и оставшись в первозданном виде. Думаю, он так и простоит много-много лет, не изменившись, и даже ржавчиной не покроется - уж такие знаки вроде как у нас делать научились, хоть он и не чугунный, но вполне себе прочный и долговечный. Так что будете в Уфе, не пропустите Нулевой километр - под ногами можно и не заметить =)