Отзыв:

Замерзнет птица или камнем упадет...

05.07.2013
Дата: 26.11.2013
Достоинства: Сюжет

Но жалости к себе не призовет - помните эти строки, которые цитировала солдат Джейн? Я запомнила их с детства практически - с первого своего просмотра фильма. Помню, как меня поразила эта сильная женщина, которая доказала шовинистам, что тоже способна на многое. Меня поразило, что эти мужики не испытывали к ней никакой жалости по поводу того, что она женщина, ей не давали поблажек, ее били, и кажется, что даже сильнее, чем остальных мужчин. Ее хотели сломать, чтобы женщина знала свое место.

А солдат Джейн взяла и показала этим мужикам, что не кухня - место женщины, а любое место, которое оно выберет в жизни. Женщина имеет право быть кем угодно - не только матерью. Да, материнство - это, можно сказать, святой долг, но если женщина не может этого или если нет у нее склонности быть матерью, может, она мужеподобная совсем? Зачем навязывать ей эту ненавистную женскую роль? Солдат Джейн стала примером того, что женщина может даже драться наравне с мужчинами, что уж говорить о других занятиях, которые не требуют вмешательства грубой физической силы!