Отзыв:

Пронзительная книга!

05.07.2013
Дата: 26.11.2013
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Страшно!

Это книга о мальчике Саше. Этот мальчик страдает от любви - но не от нехватки, а от переизбытка. Что бы мы ни думали, но и мама Саши, и его бабушка очень любят мальчика. А еще они просто любят друг друга, но любовь свою выражают в очень извращенной форме.

Особенно "отличилась" бабушка - читать ее ругательства и то, как она постоянно поносит всех вокруг начиная от мужа и дечери и заканчивая внуком, просто страшно и противно порой. Но это - особая форма любви. Эта женщина не просто не умеет любить - она себя саму за любовь ненавидит и ненавидит поэтому окружающих. А ребенок - что он может понимать, когда и взрослым непонятна такая форма любви? Поэтому Саша несчастен.

Вдвойне страшнее, что рассказ идет от лица этого ребенка, Саши. Мы видим этот мир глазами маленького человека и вместе с ним не можем понять его абсурдности. Этот мир, нарисованный Павлом Санаевым в книге, страшен и непредсказуем. И в этом мире страшно жить и расти - потому что взрослые люди становятся чудовищами. Можно только пожалеть бедного Сашу!