Отзыв:

Памятник Кафке - самому загадочному писателю

06.10.2018
Дата: 14.01.2020
Достоинства: Интересный памятник
Недостатки: Не обнаружили

Прага – уникальный город, где наряду с историческими памятниками средневековья встречаются и очень интересные современные памятники. Так, например, в городе имеются два памятника знаменитому чешскому писателю Францу Кафке.

Мы видели один из них. Этот современный памятник создал в 2003 году чешский скульптор Ярослав Рона, здесь самый загадочный писатель ХХ века изображен сидящим на плечах пустого костюма.

Как утверждают экскурсоводы, не существует единой трактовки этой своеобразной композиции. Нам показалась интересной версия о том, что скульптор проиллюстрировал здесь рассказ Кафки «История одной борьбы», где герой, позавидовав другому человеку, взобрался ему на плечи, однако, увидев мир чужими глазами, понял, что у каждого свои трудности, и завидовать другому не стоит.

Интересна и новая традиция – любителям путешествий предлагается потереть ботинок Кафки, в этом случае, как считается, можно надеяться на то, что удастся пройти – проехать пол-Европы. Скорее всего, это связано с образом Кафки-странника, не нашедшего своего места при жизни в собственной стране.

Памятник находится в самом центре города, недалеко от Староместской площади, рядом с испанской синагогой.