Отзыв:

Пальмовое косточковое масло: несколько вариантов использования и предостережения

17.06.2014
Дата: 02.06.2015
Достоинства: Смягчает кожу, много способов применения
Недостатки: Может вызвать аллергию
103 рубля 50 копеек

Пальмовое масло я собиралась использовать для создания в домашних условиях крема и средства для волос. Однако, не судьба…
А теперь поподробнее. Масло продается в пэт-банке, объем 100 мл. Цена в совместных закупках 103 рубля 50 копеек.
Банка закрыта крышкой, под ней заклеена серебристой фольгой.
Масло белого цвета, запах приятный, но очень слабый, почти не чувствуется. Храню его в холодильнике, поэтому оно твердое. Если подержать несколько минут при комнатной температуре, масло станет мягким, но не жидким.

Кстати, пальмовое масло бывает 2-х видов: жидкое – извлеченное из мякоти плодов пальмы, и твердое – выработанное из косточек. Так вот, у меня – косточковое, или, пальмоядровое масло.
Итак, мои способы применения масла:
В качестве крема для лица. Вечером нанесла небольшое количество масла на область вокруг глаз. Моя кожа обрадовалась. Масло прекрасно смягчило кожу, темные круги под глазами почти моментально стали значительно светлее, даже взгляд стал более ясным, а вид – свежим, отдохнувшим. Я была в восторге, решила, что буду использовать масло в качестве ночного крема, а, возможно, сварю из него крем (для этого нужны глицерин и стеарин).

Однако, восторг мой быстро прошел, т. К. на коже появилось покраснение и зуд. Аллергическая реакция, у меня такое бывает на многие средства.
Так что, крем делать не пришлось.
Средство для волос. Я смешала масло с шампунем примерно 30% масла и 70% шампуня. Помыла смесь голову. Смыть такую смесь не так легко, после этого пришлось еще раз промыть шампунем, иначе волосы будут жирными и висеть как сосульки.
Вообще, я не жалуюсь на состояние волос. Но, думаю, тем, у кого сухие секущиеся волосы, это средство отлично поможет.
Пралине для ванны. Еще один вариант использования пальмового масла – изготовление пралине для ванны. Подробно об этом написано в отзыве.

Таким образом, данное средство создано для обладательниц сухой кожи. Но перед применением необходимо убедиться, что на масло не возникнет аллергии. Также не следует злоупотреблять маслом, т.к. оно забивает поры, кожа под ним почти не дышит, т.е. применять его нужно не слишком часто.