Отзыв:

Польза и вред мандаринов, их связь с Новым годом, мое мнение о них

17.06.2014
Дата: 20.12.2016
Достоинства: Вкусно, создают атмосферу праздника
Недостатки: В больших количествах могут быть вредны
около 80 руб. за 1 кг

Мандарины у нас всегда связаны с Новым годом. Этот факт засел нам в голову с детства. Поэтому иногда странно бывает видеть мандарины в магазинах летом.

Откуда к нам попадают мандарины?

В последнее время в основном из Абхазии и Марокко. Иногда – из Испании, именно испанские мандарины самые вкусные, и они без косточек.

Абхазские мандарины считаются экологически чистыми. Они также хорошо чистятся, косточек в них немного.
Редко мандарины привозят из Израиля. У них кожура очищается с трудом.

Все чаще китайские мандарины попадают в Россию, но они созревают в сентябре, именно так их можно опознать.

Польза и вред мандаринов

Мандарины полезны для зрения благодаря содержанию витамина А и лютеина.

Вред мандаринов может быть, если употребить их в больших количествах. Аскорбиновая и лимонная кислоты могут вызвать аллергию и раздражение ЖКТ.

Что я думаю о мандаринах

В детстве я не любила белые шкурки, которыми покрыты дольки мандаринов, только из-за этого не хотела их есть. Хотя, на вкус мандарины – единственные цитрусовые, которые мне нравятся.

Сейчас к белой шкурке отношусь спокойнее, могу не очищать их до основания.

Вкусные мандарины бывают не всегда. Но те мандарины, которые на фото, оказались невероятно сладкими, давно таких не попадалось.

Покупала я их в Дикси по невероятно низкой цене – 59,90 руб. За кг. В основном цена на мандарины в одних магазинах около 80 руб., в других – выше 100 руб./кг.

Кстати, традиция встречать Новый год с мандаринами пришла из Китая. Там они ассоциировались с богатством. Название «мандарин» пошло от наименования знатного человека в Китае.

Ну а у нас мандарины связаны с НГ, потому что к нам они именно в это время попадают.

Nika69
написал 20 декабря 2016 в 21:04

Какая интересная история, а я никогда и не задумывалась, почему же такое название - "мандарин". Очень люблю мандаринки, для меня они как зимний наркотик)

grafinia1988
написала 20 декабря 2016 в 21:56

2 часа назад купили вязанку мандаринов :) Да, они точно уже с НГ ассоциируются!

Машутка
написала 21 декабря 2016 в 00:09

Новый год без мандаринов- никак!

gurjanov1988
написал 21 декабря 2016 в 00:57

Я тоже люблю этот фрукт, но много съесть не могу, начинает болеть язык (что-то типа оскомины появляется), тоже самое происходит, когда ем виноград или семечки.

emoemoemo
написал 22 декабря 2016 в 12:26

Вкусно! Но я вот их вред на себе ощутила в виде высыпания на ногах. Но сама виновата :)

Sergee4
написал 25 декабря 2016 в 06:58

Мандарины, как и другие фрукты надо есть в меру

Leonid-57
написал 22 февраля 2020 в 18:17

Мандарины они всегда хороши. Но бывает - попадаются безвкусными.