Отзыв:

Конфетки для ванны, которые можно сделать самим

17.06.2014
Дата: 11.05.2015
Достоинства: Увлекательно, полезно для кожи
Недостатки: Некоторые ингредиенты трудно достать, пачкают ванну

Попробовав пралине для ванны, мне очень захотелось сделать их своими руками. В Интернете я нашла несколько рецептов, но во многих требуются ингредиенты, которые нужно очень постараться, чтобы достать. Например, масла карите или какао, стеариновая кислота, полисорбат и др. Это меня останавливало.
Но вот после двух не совсем удачных приобретений в совместных закупках - твердое пальмовое (косточковое) масло и силиконовые формы для выпечки, у меня, наконец, появилось все необходимое для изготовления по самому простому рецепту.
Кстати, неудачность пальмового масла в том, что оно вызвало аллергическую реакцию у меня на лице, а силиконовые формочки оказались слишком маленькими, чтобы в них печь кексы.

Итак, первый рецептмолочное пралине:
8 чайных ложек пальмового масла;
4 ч.л. соды;
4 ч.л. сухого молока;
несколько капель эфирного масла.

При комнатной температуре пальмовое косточковое масло почти твердое. Растопила его в микроволновке (1 мин). Добавила соду и сухое молоко, перемешала, ложечкой разлила в формочки. Остатки слила в бумажную форму, оставшуюся от магазинного пралине.

В каждую формочку капнула 1-2 капли эфирных масел.
Поставила в морозильник. Примерно через 15 минут пралине готовы.

Немного пошевелила силиконовую форму, она отстала от застывшего пралине, и легко снялась.
С бумажной формой еще проще – распрямить гофрированные края, и плитка легко извлекается.
Второй рецептшипучее пралине:
1 ч.л. лимонной кислоты;
2 ч.л. кокосового масла;
3 ч.л. соды;
эфирное масло.

Тут решила вместо пальмового использовать кокосовое масло.
Технология такая же – растворяю кококсовое масло в микроволновке, добавляю лимонную кислоту, соду, эфирное масло, заливаю в формочки и в холодильник.

Чтобы удобнее было извлечь пралине из формочки, можно вывернуть форму наизнанку, она легко мнется, и пралине не повреждаются.

При комнатной температуре эти конфеты не таят, но становятся мягкими, особенно если надавить на них пальцем, поэтому лучше хранить их в холодильнике.
В ванне молочные конфетки постепенно растворяются, а шипучие дают пузырьки, как бомбочки для ванн.

Я натираю им огрубевшую кожу на ступнях. Достаточно одной маленькой пралинешки, от двух и более вода будет слишком жирной. После такой ванны не только пятки, кожа всего тела становится мягкой, кремом пользоваться вовсе не хочется.
Вот только ванна становится жирной, приходится отмывать её губкой с моющим средством.

Миледан
написала 11 мая 2015 в 15:01

Отличное хобби! дешево и полезно!

написал 11 мая 2015 в 15:07

спасибо. Дешево - да, вот только масла не везде можно найти

Marlen
написала 11 мая 2015 в 15:10

Вот это да, такое я еще не видела :) Да, и вот о жире в ванной тоже сразу подумала, но все равно интересная штука, особенно с содой.

написал 11 мая 2015 в 15:28

да, сода воду смягчает и бурлит прикольно

написал 11 мая 2015 в 16:13

Отредактировано 11.05.2015 в 16:14

наверное, я попробую сделать такие - Арсюша:)))

написал 11 мая 2015 в 16:15

Привет, Арсюша! Попробуйте! )

Светлячок
написал 12 мая 2015 в 06:46

какой увлекательный отзыв! спасибо за подробные фото

написал 12 мая 2015 в 07:28

спасибо вам за внимание и комментарий!

Гармония
написала 12 мая 2015 в 14:58

Так просто и здорово! Можно еще красители добавить и преподнести эту красоту кому-нибудь в качестве подарка. А у вас в городе нет магазина для мыловаров? Я там покупаю масла базовые и эфирные, баттеры, формы. Хотя тоже не сразу нашла этот магазинчик у нас в городе.

написал 12 мая 2015 в 15:24

Спасибо. Красители добавлять можно. И магазин для мыловаров есть. Я мыловарением пока не занималась, поэтому не видела там баттеров, покупала там гель и красители для гелевых свечей

SweetBaby
написала 12 мая 2015 в 22:36

Хорошие рецепты, беру на заметку.

написал 13 мая 2015 в 05:55

Спасибо )

Lilandra13
написала 14 мая 2015 в 23:07

Какая Вы мастерица!
А мне лень самой возиться)) Но очень интересные штучки.

написал 15 мая 2015 в 06:17

Спасибо ) Мне тоже часто бывает лень, но иногда находит вдохновение )

Экспериментаторша
написала 15 мая 2015 в 00:03

Ещё один полезный отзыв для творчества :-)))) Молодец!

написал 15 мая 2015 в 06:17

Спасибо! Рада, что вам понравилось!

Ledi Krasotka
написал 15 мая 2015 в 03:01

Оказывается - все очень просто! Спасибо за идею - беру себе в заметки)))

написал 15 мая 2015 в 06:17

Да, очень просто. Пожалуйста. Спасибо вам за внимание )