Отзыв:

Неприхотливое растение, его известные и неизвестные полезные свойства

17.06.2014
Дата: 01.06.2015
Достоинства: Красивые цветы, неприхотливое, помогает избавиться от моли, излечивает боль в ушах
Недостатки: Не обнаружено

Редко можно встретить квартиру, в которой бы не было герани. Это растение многие уважают за его полезные свойства, красоту цветов и неприхотливость.
По неприхотливости и жизнеспособности герань, пожалуй, можно поставить на первое место среди комнатных цветков. Она может расти в любой почве, не требовательна к регулярным поливам, легко переносит как затенение, так и солнечные места.

Герань можно забыть полить и вспомнить только через несколько дней. Не подумайте, что можно так безответственно относиться к растению, но если уж такое случилось – герань не погибнет, только засохнут некоторые листочки.
Цветет герань круглый год. Видов её множество, разноцветье приводит в восторг. У меня в настоящее время только красная герань, поэтому её фото я и привожу.

Горшок под герань у меня небольшой, но растение вырастает гигантским. Возможно, по тому, что я регулярно подкармливаю его удобрением. Когда стебли вырастают слишком высокими и упираются в потолок, я обрезаю их. Некоторые отдаю или пересаживаю в новые горшки. А если свободных горшков нет, втыкаю стебли прямо в землю в этот же горшок, и они приживаются без проблем. Таким образом, сейчас у меня в одном горшке несколько растений.

Те, у кого есть приусадебный участок, могут на лето высадить герань на улицу. У меня мама так делала. На открытом воздухе герань разрастается огромным кустом и обильно цветет. А осенью можно пересадить в горшок либо весь цветок, либо отросток.
Полезные свойства герани. Многим известно, что запах герани не нравится моли. Это действительно так. Если в доме есть герань, меньше вероятность, что заведется моль.
Еще одно малоизвестное, но очень полезное свойство герани – способность излечивать боль в ушах. Когда «стреляет» в ухо, нужно сорвать листик, скрутить его трубочкой и вставить в ухо. Это удивительно, но боль проходит очень быстро.