Отзыв:

Пафосно, надуманно, слабо

25.12.2014
Тамбов
Дата: 22.01.2019
Достоинства: фактурный Бухаров,
Недостатки: скучно, вялые актеры

На этой неделе я запланировала смотреть две премьеры – «Другие» на канале Россия и «Один» на НТВ. И если «Другие» произвели совершенно ошеломительное (в хорошем смысле) впечатление, то об «Одине» я сказать такого, увы, не могу.

Я люблю криминальные сериалы, не все радуют, но иногда попадаются реально очень крутые – «Невский», «Шеф», «Внутреннее расследование». От «Одина» я ждала чего-то очень сильного, с мощной психологической составляющей, как «Ворона» или «Мост». Однако подсознательно подозревала, что, скорее всего, подсунут какую-нибудь шляпу. Так и оказалось.

Между тем, название очень громкое – «Один». Это вам не кот начхал. И означает оно совсем не числительное, а имя главного языческого бога. Как Зевс в древнегреческой мифологии, так Один – скандинавской. В сериале это, естественно, никакой не бог, а всего навсего бывший мент Роман Одинцов, уволившийся со службы по «собственному желанию», а по сути – из-за жесткой подставы друзей. Когда одного из «друзей» убивают, вывший сотрудник правоохранительных органов, а ныне – рабочий по отделке квартир вынужден подключиться к расследования преступления в частном порядке.

Сериал «Один» мне не понравился. Я еле как одолела две серии и уснула. Не затягивает. Слишком пафосно, надуманно и скучно. Актеры вроде бы все хорошие, особенно мое внимание привлек Александр Бухаров. Снимается он нечасто, поэтому его лицо нельзя назвать примелькавшимся в российском кинематографе. Однако его многие помнят по циклу фильмов «Волкодав», где он сыграл главную роль. И тем не менее, несмотря на сильный актерский состав, я разочарована. Актеры играют слабенько. Много неоправданно затянутых пауз, странные диалоги, в которых проскальзывают фразы, вряд ли ли произносимые мужиками, да еще и ментами, в реальной жизни, типа «Ну честно», «Мне было очень стыдно» и т.д. Сценаристам жирный минус за это.

Напрягли и роскошные апартаменты. Я еще могу понять, что шикарная квартира с суперсовременным дизайном может встретиться у начальника полиции, но у обычного рабочего? На какие шишы, стесняюсь спросить? Между тем, квартиры какие-то нежилые, безликие, лишенные какой-либо индивидуальности, несмотря на всю крутость. Причем что у семейной пары, что у холостяка.
А отделение судмедэкспертизы? Какое -то абсолютно нереальное помещение, стерильное, новенькое, хромированное. Часом, сценаристы не ошиблись? Мы не в Америке, а в России, у нас, мягко говоря, все гораздо скромнее.

Смотреть сериал «Один» не советую, ставлю три, потому как видали и похуже, но больше трояка фильм не заслуживает. А жаль, интрига есть, можно было сразу раскрутить, заинтересовать зрителя и не отпускать внимание. Получилось довольно слабенько.