Отзыв:

Ожидания были завышены. Не понравился один существенный момент

11.11.2015
Дата: 22.03.2021
Достоинства: Историческая основа, язык
Недостатки: Почти никто из персонажей не получил развитие

Здравствуйте!

В конце прошлого года я наконец-то познакомилась с этой книгой. Выбор пал на аудиоформат - для меня наиболее удобный. Книгу взяла бесплатно с помощью сервиса "Литрес: библиотеки", эта книга или в текстовом, или в аудио формате есть сейчас практически в каждой библиотеке, в том числе в рамках сотрудничества с Литрес.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о нескольких ссыльных, которых в 30-е годы отправили в Сибирь строить новые рабочие посёлки. Повествование сконцентрировано на раскулаченной татарке Зулейхе.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Яхина создала целый мир из разных и отличных друг от друга персонажей. Каждый со своим характером, своим прошлым. Все легко запоминаются, за всех переживаешь. Но проблема в том, что у неё так никто и не получил развития, кроме Игнатова. Это единственный персонаж, которого мы можем проследить через всю книгу, который дошёл из точки А в точку Б в плане своих взглядов, принципов. Остальные персонажи хоть и были цепляющими, но так и остались в одной плоскости. Для меня это жирный недостаток. Хотелось бы как у классиков: чтобы все-все герои тоже куда-то пришли, а не только Игнатов. Даже Зулейху практически не развили. Можно сказать, что она только в конце книги как-то проявилась.

В остальном мне всё понравилось. Очень "зрелищно", если так можно сказать о книге. Множество мелких деталей, точные описания, бьющие прямо в цель. Читаешь - и видишь. Далеко не все авторы наделены таким талантом или мастерством.

Сюжет увлекательный, хотя и повествование немного растянуто. Знаю, что изначально это был сценарий, из которого уже вылилась книга. Возможно, с этим связано то, что нарушены принципы основного повествования. Долго всё раскачивается.

В целом, я не пожалела, что взялась за эту книгу. И озвучка у меня была отличная. Но я ожидала больше. Понимаю, почему у книги такие высокие рейтинги в целом: "вкусный" язык, исторические события, страдание народа, сложная любовь, разные характеры основных персонажей, некое начало новой жизни. Всё это заставляет читать (слушать) дальше и дальше, не останавливаясь. Но я уже написала, чего лично мне не хватило. Книга написана с претензией на серьёзный труд, и из-за этого я не могу поставить ей высокую оценку. Это было нормально, поэтому я ставлю среднюю оценку - тройку. Добавляю плюс в уме. Были бы лучше раскрыты и развиты все основные персонажи - было бы, возможно, и 5.