Отзыв:

Ожидала фильм про танцы, а тут про феминизм...

04.05.2018
Дата: 13.03.2023
Достоинства: Красивые танцы, красивая Лили-Роуз. Временами красивая природа
Недостатки: Все остальное

Это мог бы быть отличный биографический фильм, если бы не множество"но". Очень много домыслов, фантазий и дополнений от режиссера. И все эти домыслы очень портят и саму историю, и фильм.
Это дебют Стефани Ди Джусто, которая, как известно, является ярой феминисткой. Соответственно, и фильм был полностью построен на этом.

В далеком 1887 году на сцене зародился новый жанр танца-модерн, зародился случайно, когда никому не известная актриса второстепенной роли Мари-Луиза запуталась в юбках и, чтоб не упасть, начала делать ею взмахи. Публике понравилось и у Мари-Луизы родилась идея, которая получила свое воплощение на альбомных листах, а затем и на сцене. Так Мари-Луиза стала Лоей.

Танец выглядит настолько легко и воздушно, что со стороны и не скажешь, какой это тяжелый труд. До боли, до синяков и растяжений. И даже до слепоты. Спасибо режиссеру, что показала все это подробно.

Стефани Соколински, сыгравшая Лою была очень естественна и убедительна, оказывается, она тоже придерживается феминистских взглядов, поэтому, можно сказать, что в чем-то играла саму себя.

У Лои был покровитель-Луи, аристократ. И вот на нем отыгрались по полной. Мне его стало даже жалко. Максимально показали все его слабости, чтобы зрителю он представился жалким слабаком-контраст с сильной, целеустремленной Лоей. Феминизм во всей красе. Но! Графа не существовало в действительности. Все ради идеи.

Роль юной Айседоры Дункан сыграла Лили-Роуз Депп. Сыграла достойно, учитывая, что она не танцовщица. Она была легка и грациозна . Танцевала она профессионально, что заслуживает уважения. Лоя была очарована.

Однако, Айседора была еще и расчетлива, и очень неблагородна, как оказалось. Неприятный момент. Был ли он? Доподлинно не известно. Тем не менее, со своей ролью Лили-Роуз справилась. Сейчас не представляю на ее месте никого другого.

В целом фильм показался мрачноватым. За исключением моментов, когда Лоя на сцене. Тут и пронзительный свет, и игра свето-теней, и буйство красок. Мощные акценты, но все же, хотелось бы больше светлых пятен. Сами танцы просто великолепны, глаз не оторвать. В обычной жизни она мне показалась мало выразительной, но это компенсировалось ее танцами. Лоя живет в них.

В целом, фильм не рекомендую, ибо задумка, откровенно, плоха и воплощение такое же. Единственное исключение -танец, но его можно посмотреть документально, так как записи сохранились.