Отзыв:

Очень понравилась!

04.05.2018
Дата: 14.03.2021
Достоинства: Объем книги, все по существу
Недостатки: Прилагается переска, которая не слишком интересна. Много сносок

Книгу эту захотелось прочитать после просмотра фильма"Эверест". Очень тронул меня этот фильм, потому захотелось узнать, как все было из первых уст, тем более, что , как оказалось, Букрееву, русскому альпинисту, участнику тех событий и автору книги были предъявлены обвинения со стороны американского журналиста Джона Кракауэра, автора книги "В разряженном воздухе".

Я прочла обе книги, потому могу сравнить. Книга"Восхождение" мне очень понравилась:все по делу, все по существу. Я не знаю, как перестать читать эту книгу, заканчиваю и начинаю сначала. Читаю, наверное, уже 5-й раз. Там нет отступлений в историю, как у Кракауэра. Лично меня это очень отвлекает от событий.
В книге нет художественных описаний природы и т. П. Только диалоги, погода, непосредственно, события. Да мне это и не было нужно. Если вас интересует описание гор и природы-то можно начать с книги Кракауэра. Я бы сказала, что эти две книги друг друга дополняют.

В книгу включены фото участников восхождения на Эверест, этапы восхождения, личные фото Букреева. Это помогает оживить в воображении разворачивающиеся события. Также включена история становления Букреева, как альпиниста. Так что можно себе представить, что это был за человек и что это был за альпинист не только по истории с Эверестом. "Тигр Гималаев"-так его прозвали за способности и заслуги.

Есть для меня и минусы в книге. Например, сноски, которые мешают плавному выстроению событий и отвлекают от чтения. Лучше бы дополнительная информация приводилась в скобках. Также во всех подробностях приведена переписка-объяснение со стороны Букреева, почему он сделал так , а не иначе, как он был одет и т. Д. Здесь книга, скорее, напоминает юридический документ, что может быть не особо интересно читателю. Но издана она была, как ответ на обвинения Кракауэра, потому автор решил включить в книгу все, относящееся к делу.

В целом, книгу советую. И тем, кто любит горы, и тем, кто просто заинтересовался происходящими в те дни событиями на Эвересте.