Отзыв:

Мои впечатления о Пафосе

04.05.2018
Дата: 06.05.2018
Достоинства: Красивые пляжи, чистое море, есть , что посмотреть.
Недостатки: Местами стройка, что затрудняло движение по улице, местами неухожено, необлагорожено, много мусора.

"Большая деревня"-сказали мои родственники из Европы. Что ж, тем, кто привык к изобилию супермаркетов, к вылизанным улицам и всегда стройному и логичному передвижению по улицам-вам не сюда. Если вы привыкли отдыхать в Испании, Португалии-Вам здесь не понравится, разве что вам захочется окунуться в деревенскую самобытность.

Но ведь кто зачем едет.
Пафос, по большому счету город-музей. Любите побродить по развалинам, посмотреть всякие крепости, фрески, памятники архитектуры, то это как раз то, что вам нужно. Большой музей под открытым небом, катакомбы, крепость в порту, гробницы королей... помимо этого, очень экзотические пляжи, например, Корал бей или даже просто маленькая бухточка у отеля Алое... От большого моря ее отделяют скалы, а в промежуток между ними проходит волна, что создает приятное движение воды в бухточке. Неглубоко, поэтому , спокойно можно купаться с детьми.

В кафешках очень достойное обслуживание. Все для вас, даже будут пытаться говорить с вами по-русски, ну, и уж если в ответ услышат"Евхаристо"(спасибо), то их радости не будет предела).

В Пафосе есть достаточно большой аквапарк(напишу обязательно отзыв), который пользуется популярностью у иностранцев.

Транспорт. Если вас четверо, и вам надо куда-то ехать с пересадками-проще взять такси. Это и дешевле, и комфортнее, и быстрее.

Экскурсии. Мы брали экскурсию "Джип энд дип"-полный восторг(тоже будет отзыв), и в Никосию(тоже понравилось, но слишком мало времени на прогулку-не успели посетить музей). Желающие, к которым мы не относились, могли перейти границу с Турцией.

Еще меня приятно порадовала отдельная велодорожка. Вот уж чего не хватает в наших городах(я сама велосипедистка, но, откровенно говоря , нарушаю правила, иногда езжу по тротуару, ибо страшно и жить хочется).

А вот неприятно удивила необлагороженность некоторых территорий и мусор. Когда гуляешь вечером по городу, хочется насладиться природой, а вокруг или пустырь с останками каких-то железо-бетонных конструкций, или тот же мусор.

Кошаки. На Кипре к животным отношение такое: любишь животное-не имеешь права держать его дома, оно ведь свободолюбивое. Потому все это плодится и размножается, разумеется, их кормят , но в кафе, например, прикармливать строго запрещено... Мед. Помощь им также никто не оказывает, так, у одного кофе тусил кот с явными признаками подкожного или ушного клеща. Но что делать, культура содержания дом. Животных во многих странах еще далека от идеала.

Природа. Не сравнить, конечно, с Сочи или той же Черногорией, но есть банановые плантации(правительство само платит деньги за их выращивание, т. К. это улучшает внешний вид острова. Есть рожковое дерево, которое неожиданно встречает там и тут(мы, конечно, нарвали плодов и дома заваривали с ними чай или просто ели), и есть небольшие островки растительности и деревьев, дабы совсем тоскливо не было.

Отдых в Пафосе прошел довольно быстро, и был насыщен. Лично я не пожалела о том, что остановилась именно в этом городе.