Отзыв:

Ожидала большего, поэтому постигло разочарование.

16.02.2022
Санкт-Петербург
Дата: 28.05.2022
Достоинства: Неплохие костюмы у артистов. Фотозоны.
Недостатки: Нет впечатляющего сценария. Скучно. Урон природе.

Хочу вам рассказать о мероприятии, которое проводилось в Санкт-Петербурге с 1 по 3 мая 2022 года.
Называлось это мероприятие "Фестиваль водных фонариков".
В принципе название интересное. Сразу возникают мысли о китайской традиции запуска фонариков из рисовой бумаги по воде с загадыванием одновременно желания.
В принципе именно этому и посвящён был фестиваль.
Немного странная задумка. Ведь особого интереса нет просто пустить фонарик по небольшому пруду в Юсуповском саду. Именно там проходил фестиваль.
Но организаторы очень разрекламировали этот фестиваль. Обещали великолепный концерт, огненное шоу, всевозможные забавы и развлечения.
Мерприятие не бесплатное. Взрослый входной билет стоил 500 рублей.
Продавались билеты через интернет. На момент нашей поупки билет оказалось уже стоил не 500, а 800 рублей. на билете обозначено было место - 10 ряд, место 200.
Как подумали билет с местом на концерте. А как ещё думать?
Но оказалось никакого места не предусмотрено по нашему билету.
В итоге только входной он оказался. Уже разочарование.
Но ожидали всё же веселья и зрелищности поэтому не особо огрочились и стали рассматривать территорию Юсуповского сада.

Много было фотозон.

К каждой выстраивалась очередь.
Можно было на аллеях фотографироваться с ростовыми куклами и мимами.

Некоторые были забавные. Но особого веселья от них не чувствовалось.

Дети пытались развлекаться с мыльными пузырями.
Взрослые пытались увидеть и услышать концерт, столпившись у ограды.

Кое-кто стоял в очереди в туалет или в ларёк за сосиской в тесте или за сахарной ватой.
Мне вообще казалось, что действие при теме фестиваля "Водные фонарики" должно быть с уклоном в китайскую фееричность с национальным уклоном. Представлялись драконы, львы и другая китайская мифология.
Но этого не было.
Когда стали показывать файер-шоу, то тоже видно было плохо.

Народ кучками перемещался по саду , немного хаотично. Все пытались увидеть и услышать что-то интересное.

Возможно это кому-то и удалось. Но я пишу своё мнение. Мне не удалось особо ничем восторгаться и удивляться. Впечатлений было мало хороших.
Запуск фонарика (а он входилв стоимость билета и выдавался при входе) тоже не принёс особого восторга.

Дул сильный ветер. Огонёк сразу задувало. Некоторые фонарики в виде красного шара зажечь было реально. то есть свечку внутри него. Другие же вообще сразу гасли и быстро намокали.

Красные шарики прибивало к берегу и наши желания так и сбивались в никому не нужную кучу. Только природу чудесного сада и пруда засоряли нещадно.

Не могу поставить хорошую оценку этому мероприятию.
Только тройка. Чувствуется, что всё было направлено на сбор немаленьких денег. Ведь народу было очень много. Реклама прошла обширная.
Идти в другой раз не рекомендую. Или рекомендую только в составе большой и весёлой компании. Хотя в такой компании лучше поехать за город на пикник. Или гулять по городу - он прекрасен и без такого надуманного фестиваля.
Да и детям будет интереснее в детских центрах, наверное.
Троечка за организацию. И хорошо всем артистам, которые в принципе старались, но без сюжета и программы в виде спектакля веселить народ у них не удавалось. Так в общем-то стояли в виде манекенов для фотографирования. В общем то и всё.