Отзыв:

Ожидала большего, но фильм показался скучноватым и не смешным

19.03.2021
Челябинск
Дата: 07.04.2021
Достоинства: Игра актеров, декорации, костюмы
Недостатки: Жанру комедии не соответствует

Очень люблю фильмы с Дрю Берримор - и сама она очень обаятельная и харизматичная, и фильмам обычно передает свою искорку. Поэтому, когда увидела рекламу нового фильма с её участием, то, естественно, решила посмотреть.

Дрю исполняет в картине сразу две роли - комедийной актрисы и её дублёрши. Судя по названию, последняя должна была сыграть в сюжетных перипетиях явно не эпизодическую роль. Вот завязка истории:

Знаменитая комедийная актриса Кэнди Блэк, уже 20 лет играющая девушек и женщин, постоянно спотыкающихся и падающих то в навоз, то кувырком через машины, каждый раз произносит свою "коронную" фразу: "Ударили по самому больному!" - и это должно, видимо, выглядеть очень смешно. (Правда, я как-то не смеялась, было скорее глупо.) Но фанаты без ума от Кэнди, которая, к слову, эту свою актерскую жизнь не очень-то любит. Она все чаще скандалит и устраивает дебоши прямо на съемках, накачивается алкоголем и наркотиками, всех оскорбляет и не платит налоги. Так что её звездному парению приходит конец, она обязана пройти курс лечения в клинике и образумиться.

Кэнди лечиться не торопится, она на несколько лет запирается в своем особняке, никуда не выходит и общается лишь с парнем из общества плотников, которого никогда еще не видела, но очень этого хочет. Тут мы узнаем, что на самом деле женщину зовут Кэти, и больше всего на свете она любит делать мебель. К своей прежней жизни возвращаться ей не хочется, что совершенно не устраивает её бывшую дублершу Полу, которая из-за этого сидит без работы. Пола готова на всё, лишь бы снова вернуться в мир кино, поэтому она соглашается на предложение Кэти поехать вместо неё на лечение.

Как только репортеры и продюсеры узнают, что "Кэнди" решила одуматься, они сразу же спешат предложить ей продолжить карьеру. Кэти на это наплевать, а вот Поле...

Дальше зрители узнают, с чем из своей прежней роскошной жизни Кэти готова расстаться без сожаления, а за что она будет бороться до последнего со свойственной ей энергией.

Конечно, некоторые элементы сюжета довольно оригинальны, и игра актеров не вызывает нареканий, только вот я бы скорее назвала этот фильм драмой, а никак не комедией. Герои попадают в ситуацию нравственного выбора и каждый получает возможность выбрать то, что ему дороже всего. Только вот где смеяться?

Вот и получается несостыковка: весь антураж картины чисто комедийный, а идея и её реализация - драматичные. Музыка тоже частенько была не в тему - титры вообще запущены под психоделическую электронную мелодию. Финита ля комедия!

Однозначно сказать, что фильм не стоит внимания, я не могу - мы все разные, кому-то покажется не смешным, а кто-то, наоборот, найдет массу уморительных ситуаций. Я посмотрела, одного раза достаточно. В число моих любимцев "Дублёрша" не попадает.