Отзыв:

Отзыв о сериале "Мурка". Вестерн, гротеск, детектив?

22.10.2015
Дата: 10.03.2017
Достоинства: Актерский состав, их игра, красиво снято
Недостатки: Излишняя пестрота картинки, "одесский говор"

После завершения сериала "Гречанка", Первый канал балует нас новинками. Недавно закончился показ картины "Штрафник", а вчера вышли первые серии сериала "Мурка". Картина получилась очень яркой, с массой колоритных персонажей и интригующим сюжетом. В основе сюжета лежат события, происходящие в известной песни "Мурка". Действия разворачиваются в криминальной Одессе 20-х годов. Главная героиня Мария Климова в составе секретного подразделения направляется в Одессу с целью ликвидации предполагаемого главаря преступного мира по кличке "Бриллиант". С этого момента и начинаются приключения главной героини.

Жанр сериала представляет собой некую гремучую смесь вестерна, гротеска и детектива. Очень порадовал актерский состав - Михаил Пореченков, Максим Дрозд, Сергей Гармаш, Алёна Бабенко, Светлана Ходченкова, Алексей Бардуков. Согласитесь, список актеров впечатляющий. Отдельно хочу отметить Марию Луговую. Когда-то давно я видела её в сериале "Рыжая" и в недавно вышедшем на экраны фильме "Бесы". В "Бесах" работа актрисы мне очень понравилась. Увидеть Луговую в роли Мурки я никак не ожидала. На мой взгляд, актриса прекрасно справилась со своей ролью. Кроме того, Мария Луговая внешне похожа на Марусю Климову. Да и в целом актерская игра в "Мурке" радует.

Декорации и антураж, интерьеры гостиниц и кафе, потрясающие костюмы притягивают взгляд телезрителя. Однако, вся эта пестрота и контрастность у меня не совсем вяжется с представлением привычной стилистикой криминальных сериалов. Есть во всем этом бутафория, которая несколько смущает. Сериал "Мурка" играет яркими красками, порой они отвлекают от самого главного. Не понравился "одесский говор", уж больно он неестественный.

В целом, пока сериал "Мурка" оставил приятные впечатления, буду смотреть его и дальше. Да и кто окажется главарем банды "Бриллиантом" мне тоже интересно. Волнует меня и судьба героини Марии Луговой. Неужели все закончится как в известной песн? Сериалу поставлю положительную оценку и буду рекомендовать к просмотру.