Отзыв:

Отзыв на Вышку после кинотеатра: это было ОЧЕНЬ страшно!

11.11.2015
Дата: 24.08.2022
Достоинства: Напряжение и страх сопровождают весь просмотр, сама концепция, необычное место действия
Недостатки: Некоторые сцены нереалистичные, вышку плохо проработали

Здравствуйте!

На прошлой неделе сходила на этот фильм в кино. В последнее время прокат не радует новинками, но эта история заинтересовала бы меня и в обычное время. Она базируется на популярной в последние лет 20 теме, когда кто-то небольшой группой или в одиночку выживает в копределённых стеснённых обстоятельствах, будь то гроб, подъёмник, остров или маленькая пещера. В данном случае создатели фильма "Вышка" 2022 пошли выше, причём буквально :) Отзыв решила написать после того, как эмоции уже улеглись.

О ЧЁМ ФИЛЬМ ВЫШКА 2022

Две подруги, которые профессионально занимаются скалолазанием, решают залезть на заброшенную телевышку высотой 600 метров. У одной из них год назад во время покорения очередной скалы разбился муж, и с помощью вышки подруга пытается вытащить из депрессии главную героиню. Вот там что-то пойдёт не так, и они застрянут на большой высоте без возможности спуститься...

ИДТИ ЛИ В КИНО?

Картина всё ещё есть в прокате, и я настоятельно советую в первый раз смотреть именно там, если у вас нет дома большого экрана или проектора. Этот фильм из разряда тех, где важно максимально погрузиться в происходящее, поэтому бОльший эмоциональный эффект вы можете получить только если посмотрите "Вышку" на большом экране.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне очень понравилось! Именно в эмоциональном плане ужастик вышел что надо. Я боюсь высоты, особенно открытой, и здесь создатели сделали всё, чтобы зритель максимально прочувствовал всю высоту происходящего. К тому же когда 2 героя на экране, всегда остаётся интрига насчёт того, выживут ли оба или кто-то всё-таки погибнет. В отличие от картин, где один главный персонаж, в подобных историях обычно не всё очевидно.

Сюжет сам по себе банальный и от части повторяет множество подобных историй, здесь ничего нового уже не придумать. Даже сюжетные повороты довольно предсказуемы и где-то уже были. Но когда я иду на такую историю, я не жду вау-эмоций именно от истории, мне важнее то, какие эмоции у меня вызовет картинка и события, которые там покажут. Поэтому даже стандартный паттерн не особо влияет на мою оценку.

Так за что же я фильму "Вышка" 2022 ставлю оценку 3? А за нереалистичность некоторых сцен и за технические ляпы в картине. В США есть радиомачта KVLY высотой 629 метров - посмотрите её фото в интернете и на количество тросов-оттяжек. У этой вышки из кино почему-то не стали так заморачиваться с графикой. Некоторые сцены наверху мне тоже не понравились - было ощущение компьютерной игры, а не реальных событий, из-за чего был испорчен эффект присутствия, когда кажется, что это всё реально и могло быть на самом деле. Ещё один момент - не показали в финале самое главное. Если вы посмотрите фильм, то поймёте, о чём я. Могли хотя бы на словах рассказать, если не стали снимать. Ну, и если вы когда-то пытались с помощью пары верёвок залезть на столб, то вам как и мне ещё будет казаться, что у девушек был очевидный вариант спуститься, которым они почему-то не воспользовались.

Но в целом, в рамках жанра фильм хороший, особенно если у вас лично есть страх высоты - напряжение сопровождает почти всё время просмотра. Так что "Вышка" - классная история, рекомендую.