Отзыв:

Константиновский дворец: нынешняя резиденция президента в Петербурге

11.11.2015
Дата: 29.05.2019
Достоинства: Удобная дорога, красиво снаружи
Недостатки: Неинтересная экскурсия, не понравился гид, дорого для такой маленькой экспозиции, не предупреждают об отмене экскурсий заранее

Здравствуйте!

Ох, как же давно я хотела побывать в Константиновском дворце! Учреждение это с особым режимом, попасть сюда не так просто, но с недавнего времени стали делать более частые экскурсии. К сожалению, посещение разочаровало, а в этом отзыве я подробнее расскажу почему.

Находится дворец в одном из районов Петербурга, Стрельне. Многие замечают его по дороге в Петергоф к фонтанам. Посетить самостоятельно его можно только с экскурсией: билеты надо заказать заранее на сайте или прийти в день экскурсии и купить на месте, но второе не гарантирует, что будут места в группах. При нас поток туристов был большой.

Мы купили 2 экскурсии: по коллекции искусства и по парку. Уже на месте выяснилось, что в парк сегодня не пускают. Мы билеты покупали за 2-3 недели. Я понимаю, что ограничение на посещение вызвано скорым началом ПМЭФ, но хотелось бы, чтобы предупредили с утра. Ехать в Стрельну далеко, у многих могли быть свои планы, но хоть за 4 часа до начала сотрудники знали об отмене, а звонка ещё не было.

Цены очень высокие для такого. 400 рублей за "шедевры" и 800 рублей за экскурсию по парку.

Экскурсия "Шедевры Константиновского дворца" длится полтора часа, и всё это в весьма бодром темпе. Если вы покупали билет онлайн, то сначала с распечаткой надо получить в кассе полноценный билет. Старт начинается внутри экскурсионного бюро точно в оговоренное время.

У нас была небольшая группа 14 человек. Экскурсовод не понравилась. Манера подачи не очень, заговаривалась. Какую-то информацию другие посетители знали лучше неё. Фотографировать на этой экскурсии можно только в парадных залах: саму коллекцию снимать нельзя.

Коллекция небольшая, но растянута на несколько залов. Мы, прямо скажем, не вдохновились. А вот на временной выставке Карла Брюллова экскурсовод уже начала очень чётко выдавать информацию. Видно, что выставка новая, она специально к ней готовилась и много всего помнит. Профессия у гидов-экскурсоводов тяжёлая, я это понимаю, но так как в последнее время мы часто пользуемся их услугами, есть уже "база" для сравнения. К сожалению, наш экскурсовод из Константиновского дворца находится в нашем рейтинге отстающих.

Экспозицию, которую мы смотрели, когда-то подарил дворцу Алишер Усманов. В основном там фарфор, шкатулки и картины. Прямого отношения к Константиновскому дворцу это всё не имеет, разве что к царской семье. Коллекцию собирали Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, находясь в изгнании, а при продаже на аукционе Усманов её целиком выкупил.

После осмотра нескольких залов с коллекцией нас повели по парадным залам дворца. Их было, кажется, всего 3. И здесь мало чего интересного рассказали. Разве что о том, что искусственный мрамор дороже настоящего, что кабинет под куполом делали из черешни и что в голубом зале проводятся важные переговоры, а ещё там могут закатить завтрак или ужин)

От момента встречи в экскурсионном бюро до выхода с территории проходит ровно полтора часа. При этом местами мы сталкивались с другими группами, ждали или пропускали людей. Осматривать экспозицию самостоятельно нельзя: по пятам постоянно ходят наблюдатели. Да и на территорию вход идёт через досмотр вещей и рамку.

Мы не пожалели, что сходили, так как утолили своё любопытство, но рекомендовать я никому не буду. Возможно, стоило бы выбрать другую экскурсию. Например, про прошлое и настоящее дворца. Но у нас желания вернуться не возникло. И даже после сдачи билетов на несостоявшуюся экскурсию в парк мы решили не покупать новые после окончания форума.

Снаружи дворец выглядел куда интереснее, чем он оказался внутри.