Отзыв:

Отзыв на фильм Джокер или "Да, я шут, я паяц - так что же ?"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.10.2019
Достоинства: Интересно, актерская игра. Атмосферно и жутковато
Недостатки: Разве что немного зятянуто

Комиксы комиксам рознь, есть такие, что бля увеселения глаза (Аквамен, Человек-Паук), а есть такие, что скорее поднимают проблемы общества и человека, и если чем отличаются от драматического и социального кино, так тем, что все происходит в выдуманном городе. Но от премьеры к премьере Готэм становится все реалистичней, словно вбирая в себя черты типичным мегаполисов с их грязью, толпой и равнодушием.

Фильм Джокер оказался тем примером кино, на которое можно сходить, даже если вы далеки от всей этой супергеройское шушеры в обтягивающих трикошках. Это история антигероя, заслужившего свой личный "метр". И если всякие Дэдпулы -"кровавое добро с кулаками", то Артур Флекс, ставший в последствии легендарным клоуном-убийцей просто несчастный, к тому же весьма больной по психологической части человек. У него был шанс как минимум остаться тихим психом, способным напугать своим внезапным смешком разве что детишек. Но общество помогло монстру, спрятавшемуся внутри окрепнуть и встать на ноги. Я не оправдываю персонажа, но все реальные маньяки получились в результате плохого воспитания в семье, детских травм и равнодушия окружающих. Возможно, есть уникумы, которые и воспитываясь в райских кущах, начнут препарировать котят, но это исключение лишь подтвердит правило.

Итак, Готэм - мрачноватый большой город, олицетворяющий не иначе как всю Америку, экономический кризис такой, что даже тем, кто улицы убирает не могут заплатить. От этого еще мрачней, грязней и унылей. Тут внешний упадок не случаен, он подчеркивает внутренний упадок.
Артур Флекс имея несколько психологических проблем, для сдерживания которых пригоршнями лопает таблетки, еще и мучается с больной матерью. Работает он клоуном, шабашки попадаются мелкие, на них удается едва сводить концы с концами. На плаву держит "голубая мечта" - стать профессиональным комиком. Ситуацию усугубляет и его жутковатый неконтролируемый смех.

Ну а дальше ситуация из категории "чем ближе я узнаю людей, тем больше люблю собак". Артур и так нестабилен, а тут еще и люди смеются... только не над его шутками со словами "ну ты жжешь парень", а просто... насмехаются, издеваются, унижают... иногда и поколачивают.

Ну в общем, фильм Джокер по части интриги сильным быть не может. Ведь даже те, кто на "вы" с комиксами, вскользь слышали про нашего персонажа.

Но чем тогда удерживает внимание двухчасовая лента?

Отличной актерской игрой Хоакина Феникса. Я пожалуй готова отдать ему пальму первенства по тому, как он изображает сумасшедших людей. Он реально отличный актер, 100% своей внешностью попадающий в образ поломанного и пережеванного, выплюнутого человечка, но возродившегося монстра.

Хорошие отзывы и рецензии на фильм Джокер на 50% исключительно его заслуга, а потом уже всех остальных.
В итоге имеет напряженную, интересную картину о трансформации личности, смотреть которую - одно удовольствие. Я почти забыла про комиксы, передо мной была личность уверенно и бесповоротно съезжающая с катушек.
Очень достойно, свою награду в Венеции получил заслуженно.