Отзыв:

Сериал Ланцет про еще одну "захватывающую" докторскую тему.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.01.2019
Достоинства: Некоторые эпизоды, пока есть некая интрига
Недостатки: Много скучных моментов, высокомерные замашки ГГ

В этом году что то не то происходит с Первым каналом, он прямо сразу задает уровень каких то мелодрамок, в непременной трагедией. Но в целом мы видим все тоже мыло и не важно, про кого идет речь - влюбленную в султана учительницу или доктора, с хамскими замашками новейшего Шерлока. И если в слащавой сказочке можно было хотя бы посмотреть на костюмы ( Турция - страна яркая), то вчера я вообще чуть не уснула у телевизора. Так было "интересно". Хотя в первые минуты была слабая надежда. Так что в отзыве на сериал Ланцет добрых слов похвалы будет мало.

Доктор Илья Ладынин - один из талантливейших хирургов, к которому люди в очередь готовы стоять за операцией. Как и положено настоящему "брульянту" в медицинской сфере, он позволяет себе легкое хамство в отношении будь кого, хотя время от времени совершает героические поступки, спасающие людям жизнь. Вышел из дому, позавтракать толком не успел - вот тебе на асфальте женщина после ДТП. После успешных операций все ему благодарны, а он с усталой улыбкой утомленного героя всегда готов показать - что он"просто выполнял свой долг".

Я немного стебусь, но честное слово - уже забодали эти талантливые врачи на экране, которые умудряются в одних ситуациях спасать народ, а в других - нахамить человеку. Видимо считают, что такая сложная работа выдает пожизненную индульгенцию - разговаривать с другими "на отвали".

В общем, у Илья на лечении лежит важная шишка, перед которой он к чести сказать, тоже не лебезит. Уже завтра серьезнейшая операция, и тут наш гений скальпеля получает одно странное предложение от некого серьезного дяди в черном костюме.

Вообще, сам сериал начинается с того, что наш герой сидит в комнате для допроса в полиции... а потом начинают показывать события, этому предшествующие.

Это не вариант, где будет подробный разбор болезней, как в Рихтере. Скорее медицинская тематика взята для общего антуража. Нашему Илье предстоит пережить настоящие драмы, а со своим милейшим характером он еще и врагов наживает. И нужно будет применять свой пытливый ум.

Все бы хорошо, но на экране чаще твориться какая то скука. В актере, играющем врача, я не заметила ни чего такого, что можно назвать харизмой. Да - были напряженные моменты, вроде аллергии у его жены. Под тревожную музыку, с растерянным сыном мое сердце дрогнуло. Да - он в общем, хороший человек, и достоин сочувствия. Но куда бы симпатичней мне было, если бы он сразу был таким, без высокомерных реплик в сторону некоторых персонажей. Или надо было на эту роль ставить кого то другого - нет "органики" у Трубинера для жесткого персонажа.
Этим вызваны противоречия, когда все это наблюдаешь. Но авторам удается сохранять интригу. В свое сонное царство происходящего они периодически вставляют бодренькие моменты.

Мне вроде и хочется узнать, что будет дальше, но есть огромное желание дальше сериал Ланцет смотреть на перемотке, по ходу появления свежих серий. А это большой минус. Ведь когда интересно, такие мысли в голову не приходят. Хотя есть слабая надежда. Что еще раскачается.

Актерский состав тоже не ахти, обычные сериальные лица, некоторых из-за возраста в полном метре уже 100 лет не видела, только в таких проектах.

Миледан
написала 30 января 2019 в 23:32