Отзыв:

Отзыв фаната Драмионы, читателя и автора.

06.02.2018
Дата: 05.11.2022
Достоинства: Много интересных фанфиков, возможность публиковаться начинающим авторам
Недостатки: Иногда попадаются ужасные работы

Как вы уже могли увидеть в заголовке, я фанат Драмионы и Фикбук посещаю исключительно ради фанфиков посвещенных этой паре. Кто не в теме, Драмиона это истории посвященные пейрингу Гермионы Грейнджер и Драко Малфоя.

Как у читателя у меня есть некоторые претензии к сайту. Одна из них - невозможность поставить дизлайк. К сожалению, есть ну просто огромное количество фанфиков у которых высокий рейтинг, но при этом качество ужаснейшее.

Существует еще раздел отзывы, и теоретически по ним можно понять, что тебя ждет, но проблема в том, что отзывы правильнее было бы назвать комментариями. Там много лишних обсуждений, а также спойлеров, поэтому до прочтения я туда не заглядываю.

Как читателю, мне бы хотелось, чтобы на сайте была возможность оценивать прочитанные работы. По пяти- или десятибалльной шкале. Это было бы и самой интересно и облегчало бы выбор другим.

Ну а в целом от Фикбука у меня хорошие впечатления, огромное количество рекламы меня не смущает, потому что все работы я скачиваю и читаю на читалке или телефоне. А еще это далеко не единственный сайт с фанфиками, на котором я обитаю и в сравнении с другими он лучший.

Теперь же давайте поговорим чуть-чуть об том как я стала автором на Фикбуке. Время от времени я писала небольшие фанфики. Все они были размера мини, не больше 10 страниц и все были написаны "в стол".

Но в один прекрасный день, когда всех нас дружно отправили на локдаун, мне было так скучно, что я взяла и набросала полноценный макси. Еще какое-то время я его дополняла, дорабатывала, переписывала. Так как работа это была уже не маленькая и по итогу я жила ей несколько месяцев, мне все же захотелось поделиться своим творением с миром.

Я не решилась опубликовать всю работу сразу, загружала на сайт по главам и ждала отзывы. В итоге реакция читателей была намного более позитивная, чем я рассчитывала. Я честно приготовилась получать помидорами, но в результате получила поддержку и вопрос о том, куда мне можно отправить донат в качестве благодарности.

Мой супруг предложил мне "чисто чтобы поржать" все же создать аккаунт на Патреон и добавить ссылку в свой аккаунт на Фикбуке. Чтобы у будущих патронов была какая-то мотивация, там я опубликовала свои короткие работы. В итоге за полтора года мне прилетело донатов почти на 200$! При том, что я нигде их не клянчила, не отставляла ссылку под каждой главой, а просто оставила в профиле и все. И у меня совершенно не популярный фанфик, если сравнивать с остальными работами.