Отзыв:

Если врач не назначает вам кето, значит вы в этом не нуждаетесь!

06.02.2018
Дата: 02.08.2020
Достоинства: Хорошо, если под контролем врача!
Недостатки: При неправильном или самостоятельном назначении может привести к серьезным заболеваниям

Последнее время все чаще слышу о кето диете от самых разных людей. Эта форма питания становится все более и более популярной и на самом деле это пугает. Потому что это не новая модная диета для похудения, а лечебная диета, подходящая ограниченному количеству людей. Основная категория - пациенты эндокринологов. И если вы таковым не являетесь, пожалуйста, не экспериментируйте со своим здоровьем! На кето можно не только не похудеть, но и набрать, потому что худеют, когда сжигают калорий больше, чем едят. И совершенно не важно, что едят и когда.

Рассказывать какие продукты можно, а какие нельзя я не буду. Думаю, если вы читаете отзыв, то уже знаете, что кето диета базируется на увеличении потребляемых жиров и уменьшении углеводов. Я же сразу поделюсь свои опытом и впечатлениями.

Поводом для кето у меня оказалось подозрение на инсулинорезистентность. Диагноз не подтвердился, но оказалось, что я нахожусь в пограничной стадии и если ничего не делать, то в скором времени инсулинорезистентность обязательно возникнет. Основной рекомендацией было соблюдать кето диету в течении полугода. Три месяца надо на то, чтобы организм вошел в состояние кетоза и еще три на то, чтобы данная диета перестроила организм на правильную работу.

Первую неделю мне все нравилось, но потом стало очень тяжело и недели 3-4 я держалась на силе воли и мысли, что если не решить проблему сейчас, потом можно и до диабета второго типа докатиться. И только со второго месяца стало комфортно, как морально, так и физически. Я наконец-то запомнила все разрешенные продукты, научилась их грамотно и вкусно сочетать, перестала заранее и подолгу планировать меню, а могла просто сходу купить в магазине все необходимое. Физически стало легче, потому что перестало хотеться хлеба, булочек, сладкого, молочных продуктов. Появилось ощутимо больше энергии, настолько, что я почувствовала не просто желание, а прям потребность в тренировках и физической активности.

Не знаю, как именно проявляется вход в состояние кетоза, я его не заметила. А вот выход ощутила. Как уже говорила, кето диета назначалась мне на полгода, больше нельзя, потому что следом за кетозом может возникнуть кетоацидоз, а это очень плохо и опасно. И несмотря на то, что выходила я из кето медленно, в течении месяца увеличивая количество углеводов до 45%, и снижая жиры до 30%, далось мне это почему-то так же сложно, как и начало кето диеты. Физически это проявлялось в том, что многие продукты, которые я ела до кето стали хуже усваиваться. Но опять же, спустя где-то месяц, организм адаптировался и все пришло в норму.

На основании положительных изменений в анализах и довольном эндокринологе, делаю вывод, что при правильном и своевременном применении кето диета может быть полезной для здоровья. А что касается похудения, то у меня за полгода на кето ушел ровно один килограмм. И произошло это в первый месяц, когда я забывала заранее спланировать меню и еще не очень хорошо знала, что можно, а что нет и могла просто пропустить обед или ужин.