Отзыв:

Оторви лишнее

28.03.2014
Россия
Дата: 01.04.2021
Достоинства: Актуальная тема, чувство юмора автора, выбор чтеца
Недостатки: Несоответствие названию

Аудиокнига "Дневник свекрови" Марии Метлицкой заинтриговала меня своим названием. Имя автора мне ничего не говорило, кроме разве что о непринадлежности произведения к русской и советской классике.

Собственно произведение произвело на меня странное впечатление. "Дневник" представляет собой смесь случаев из жизни самых разных людей, поучений и инструкций, преподнесенных с юмором, ехидством и даже самоиронией, местами интересных и развлекательных, но чаще чрезмерно назидательных и раскладывающих людей по коробочкам с этикетками. Больше всего лично меня достали кулинарно-лирические отступления и грезы, а ещё советы по кормлению младенцев. В целом эта книга оставила впечатление, сходное с изучением отрывного календаря.

К середине текста я пожалела, что связалась с аудиоверсией. В бумажном или электронном варианте я смогла бы выбрать из текста только тонкую и прерывистую основную сюжетную линию - историю собственного свекровства одной типичной, по мнению автора, москвички с характерной для россиянок манерой поведения в семье, сводящейся к добровольному взваливанию на себя всего быта из желания быть хорошей в глазах других и иметь право на гордость собой вместе с требованием вечной благодарности со стороны невестки. И это вместо того, чтобы определиться со способом избежать усаживания будущей жены сына и возможных детей на свою шею рядом с уже устроенным на ней сыном, а ещё лучше вырастить сына самостоятельным во всех отношениях, а не только в организации личной половой жизни.

Чтец Галина Чигинская порадовала соответствием голоса возрасту женщины в статусе свекрови и выразительным чтением, и я охотно послушала бы её в более удачных произведениях этого автора, а лучше сразу другого.

Рекомендации. Если вы относитесь к целевой аудитории, то есть к свекровям и невесткам, то можете попробовать употребить "Дневник свекрови" в любом виде. Кому ещё может этот текст подойти, так это изучающим русский язык и проникающимся русской ментальностью иностранцам.

Удивительная Рядом
написал 1 апреля 2021 в 14:39

Такое чтение точно не для меня.

thinker
написал 1 апреля 2021 в 15:10

Бог миловал. К целевой аудитории не отношусь ).

elenagorb1980
написала 1 апреля 2021 в 17:43

не люблю, да и не к свекровям, ни к невесткам не отношусь. может потом, когда сын женится...

Briz
написала 1 апреля 2021 в 22:55

Тоже книжки слушаю :)

ALIHO
написала 2 апреля 2021 в 12:51

У Метлицкой вполне читабельные небольшие рассказы о москвичке средних лет, но в большой прозе она мне не нравится

Sd5e7G
написала 4 апреля 2021 в 18:28

А я как раз свекровь, надо послушать, что про нас пишут)))

valera27
написала 4 апреля 2021 в 19:27

Я свекровь, теща и невестка, то есть полный набор целевой аудитории)). Но вряд ли стала бы слушать эту книгу. Не люблю формат аудио. Да и читаю сейчас очень мало и избирательно из-за проблем с глазами.