Отзыв:

В некотором царстве...

28.03.2014
Россия
Дата: 08.02.2015
Достоинства: Красивая и жестокая сказка с глуповатым сюжетом, ориентированная на средневековых каталонцев.
Недостатки: Полное отсутствие средневековых каталонцев среди зрителей фильма.

Вообще говоря, испанское кино не слишком хорошо известно нашим зрителям. За последние годы мощную попытку заявить о себе предпринял разве что Висенте Аранда с фильмом "Византийская принцесса", снятым по мотивам рыцарского романа Жуанота Мартуреля «Тирант Белый». Надо заметить, что роман-первоисточник писался около 30 лет, поэтому и вышел несколько рельефнее фильма.
Несмотря на обилие бархата, парчи, архитектурных излишеств и солдат в блестящих железяках, сюжет имеет мало общего как с историей, так и с нравами, царившими в Византии того времени. Как и при чтении арабской сиры, постоянно ждёшь появления из-за ближайшего угла великана либо дракона и потом горько разочаровываешься, ведь они так и не приходят.
История любви и непростой сексуальной жизни арагонского рыцаря и дочери базилевса прорисована добротно, игра Каспера Зафера и Эстер Нубиолы радует глаза, уставшие от серости. Потрясает работа декораторов и художников по костюмам.
Ну а на дурацких эротических и откровенно идиотских боевых сценах можно просто похрустеть попкорном. Хитрый оруженосец Ипполит (Сид Митчелл), угодивший на трон прямо из-под кровати престарелой императрицы, припутан уже совершенно в порядке авторского хулиганства, но общего впечатления заключительные кадры испортить не в силах.
Друзьям к просмотру рекомендую, но не рекомендую относиться к фильму чересчур серьёзно.

krasnaya28
написала 9 февраля 2015 в 09:22

Ну постер, прям... кхм... интригующий))

написал 15 февраля 2015 в 16:53

А постер-то, как я погляжу, заменили: на нынешнем - императрица. Ну, может, оно и к лучшему - сексуальная жизнь императрицы куда богаче и успешнее, чем у принцессы.
На выбранный мной постер можно смотреть в статье о фильме в Википедии.

Little foot
написала 9 февраля 2015 в 12:31

По постеру многое ясно мне кажется)

Nadya Smith
написала 12 февраля 2015 в 12:16

Я бы глянула )

написал 15 февраля 2015 в 16:55

Посмотрите: фильм яркий, события удивительные.

verchi
написала 13 февраля 2015 в 20:19

Возьму на заметку. Вообще ничего не знаю об испанском кино, и имена актеров вижу впервые

Хиппа
написала 15 февраля 2015 в 13:50

Ха-ха, долго ржала над недостатками =))

написал 15 февраля 2015 в 16:57

Роман, по которому снят фильм, был в 15 веке написан. Я не уверена, что его автор не вызвал бы режиссера на поединок за искажение авторского замысла :)

Аленушка
написала 16 февраля 2015 в 00:27

Похрустим попкорном

ALIHO
написала 20 мая 2015 в 22:38

Интересная история романа и фильм любопытный. Спасибо.

Веста
написала 14 сентября 2015 в 20:07

Прям заинтриговали сюжетом фильма..

thinker
написал 26 декабря 2016 в 15:08

Завлекающе )))

glavapa
написала 4 марта 2017 в 16:59

А мне захотелось его посмотреть. А у нас роман переведен?

написал 4 марта 2017 в 18:05

Отредактировано 04.03.2017 в 18:07

Да, роман переведен. Я лично прочитала. На всякий случай всех предупреждаю: роман написан в 15 веке.