Функциональность
Удобство
Отзыв:

Отличный смартфон за свои деньги

11.11.2015
Дата: 27.05.2022
Достоинства: Шустрый, хорошо передаёт звук, громкие динамики, широкоугольная и основная камеры
Недостатки: Камера с зумом явно лишняя
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Данный телефон был куплен зимой. Выбирался долго - я перерыла кучу сайтов, отзывов, писала людям узнать, что с телефоном стало спустя время. Всё это для того, чтобы точно купить долговечную модель. По этой причине и брала А41, а не новинки. В прошлый раз дешёвый телефон прослужил года 2, хотя использовался только для сёрфинга в интернете, в этот раз я повысила ценовую планку.

Я покупала данную модель примерно за 17-18 тысяч на Озоне + сразу заказала недорогой кейс к нему. Сам телефон чёрный, но кейс сделал его более приметным.

Про настройки рассказывать не буду - это всё можно найти в интернете. Скажу, что у телефона есть всё необходимое и даже лишнее, так как у Самсунга всегда куча предустановленного ПО. Интерфейс максимально понятный и простой для запоминания.

Производительность устраивает, но смартфон используется только для поиска информации в Сети и чтения новостей - в игрушки никто на нём не играет и видео не смотрит. Разве что периодически он используется как точка доступа для раздачи интернета. Так что батареи хватает даже на 2 дня, только вот при раздаче интернета приходится заряжать дважды в день, но это и понятно.

Для меня важно качество фотографий с него. Ведь производитель зачем-то впихнул сюда несколько камер. Здесь есть стандартная, широкоугольная и с зумом. Ешё есть встроенный HDR, то есть эдакая преобработка фотографий перед съёмкой - кадры действительно получаются красивыми! Но при желании функцию эту можно отключить в настройках.

"Ширик" тоже работает хорошо - кстати, очень удобная функция в поездках. Например, чтобы захватить всё здание в кадр, не отходя подальше. А вот когда речь заходит о зуме, то я не понимаю, зачем вводить эту функцию, если качестве настолько резко падает?

Вот здесь было или 2, или 4-кратное приближение, которое предлагает сам телефон:

А это 10-кратное, которое тоже предложил Самсунг кнопкой быстрого доступа:

Качество, конечно, - жесть. Чтобы такое получить, можно было и просто приблизить кадр пальцами. Необязательно было презентовать это как фишку :)

Или вот пример на незабудках (это же они?) в плане приближения:

Если снимать цветочки крупным планом, поднеся поближе телефон, то качество будет очень хорошим. Но вот на приближении камерой имеем что имеем.

Делаю вывод, что пока что подобные смартфоны не способны приближать без потери качества. Говорят, что у нового Samsung Galaxy S22 Ultra какой-то потрясающий качественный зум, но не уверена, что у меня скоро появится возможность его испытать.

В общем, телефон хороший. С более низкими линейками качество, конечно, в разы лучше. И я не могу сказать, что он сильно уступает даже S серии. Может, если залипать в игры, то разница будет ощущаться, а так для меня лично принципиальной нет. Почти за полгода телефон ни разу не глючил и работает как в первый день. Кстати, все контакты и данные со старого телефона перенеслись благодаря синхронизации - это стандартная фишка Самсунгов, да и многих других производителей.