Отзыв:

Отличный сайт для написания отзывов.

26.06.2013
Дата: 08.11.2018
Достоинства: Пассивный заработок,тех поддержка, узнаешь много интересного, платит, бонусы
Недостатки: Модерация, отзывы-отписки, много дублей, ограничения в 30 отзывов, не во всех категориях бонусы начисляются.

О таком сайте отзывов Otzovik.com слышали если не все, то многие. Ведь он занимает одно из первых мест при запросе отзыва на тот или иной объект. Прям-таки манит, чтоб зайти и прочесть отзыв. А лучше чтобы зарегистрировались и начали работать. Что собственно было сделано определенным количеством пользователей, в том числе и мной. Я уже писала об Отзовике отзыв 3 года назад, но он больше спахивает на пересказ всем известных фактов. С тех пор много времени прошло, хотелось бы обновить свои впечатления.

Регистрация. Этот пункт самый легкий и быстрый. Занимает несколько минут. Нужно всего лишь выбрать свободные логин, почту и согласившись с правилами, нажать кнопку "регистрация" и после следовать дальнейшим инструкциям. Ничего сложного. Только, как и на всех подобных сайтах, нужно избегать кучи аккаунтов одному пользователю, иначе "бан". После, желательно заглянуть в раздел с правилами, чтобы не было дальнейших недоразумений.

Дизайн сайта.Он довольно простой и разобраться с ним труда не составит. В конце марта его немного изменили. Вначале было не очень-то привычно. Главная страница разделена на несколько разделов. Текстовый редактор довольно простенький и нет возможности что-то выделить, что-то подчеркнуть, написать какой-то заголовок. Все очень просто и шаблонно.

Дружба/подписки.Данный пункт занимает одно из важных мест (если не первое). Этакий принцип "ты мне - я тебе". И чем больше друзей на Отзовике, чем лучше. Именно от количества друзей зависит количество просмотров твоего отзыва и соответственно, твоя репутация. Вначале количество друзей ограничивалось 200 (мне кажется, что для такого сайта данная цифра очень маленькая), но сейчас, всех друзей перевели в подписки. Могу конечно ошибаться, подписываться можно бессчетное количество раз.

У меня подписок/друзей мало, всего человек 20. Из них активна всего лишь 1/4 часть. А остальные? Я их давно не видела. От тех, кто не посещал сайт в течении 6 месяцев и больше я давно отписалась. Просто не вижу смысла быть подписанной на неактивный аккаунт.Только вот, к сожалению, нельзя посмотреть тех, кто подписан на тебя.

Многие друзья пишут действительно интересно, развернуто независимо от того, какая тема была выбрана.

Бонусы.По правилам отзыв должен быть не менее 500 знаков (только цифры и буквы). Так что пробелы, знаки препинания не учитываются Даются и бонусы за написанный отзыв: он должен быть 30 включительно. Если отзыв 31,то бонус не учитываются.

Но и не во всех категориях можно получить бонусы. Причем категории самые разнообразные: фильмы, сериалы, некоторые виды сайтов и пр. Об этом администрация честно предупреждает, когда Вы надумали написать отзыв:сейчас данный объект в прибыли не участвует, но в будущем, если спросом пользоваться будет, мы изменим свое решение.Может быть изменит. Мной был написан отзыв в такой категории года 2 назад. И за эти 2 года ситуация не изменилась вообще.Теперь подобные категории я стараюсь стороной обходить. В среднем, у меня бонусы составляют 6 рублей за отзыв. Максимум- 14.11 за отзыв на рюкзак по акции от "Магнит" минимум - 1.66 за фильм.

Все довольно просто и понятно. Меня смущают только небольшие ограничения, касающиеся отзывов. И в течении практически 5 лет с момента регистрации я все думаю над вопросами: почему именно после 30 отзыва бонусы не начисляются, а не к примеру, после 40 или 55? Особенно, если тема в данный промежуток времени пользуется спросом. И почему максимум можно посмотреть в день всего лишь 20 отзывов? Зачем это ограничение вообще сделали?

Лучшие отзывы, по мнению модераторов, попадают на главную страницу. Но для этого действительно нужно постараться и попасть в нужную категорию отзывов. А большинство отзывов на главной из категории: путешествия и техника. Несколько раз видела игрушки и косметику. Но, это скорее исключение из правил.
Практически все отзывы, которые есть на Отзовике читать очень приятно. Они очень развернутые, объект раскрыт полностью со всех сторон.

А вот отдельные категории отзывов несколько удивляют:
-отписки. Отдельные пользователи ограничиваются написанием отписок, в 500 или меньше знаков. Заходишь в профиль к автору, а там подобных отписок и без фотографий за день написано штук 10. Мне вот интересно, он за качеством, рейтингом или количеством отзывов гонится? И подобные отписки встречаешь не на последних строчках в данной ветке, а на первых. А на что обращает внимание человек, который зашел посмотреть отзывы об объекте? Правильно первые. Открывают отзыв: а там непонятный отзыв в пару строчек. И что из подобной отписки можно подчеркнуть? Ничего.

Хотя пользователь, написавший такой отзыв имеет довольно высокий рейтинг и отзыв с кучей плюсов. Особо удивило, что многие комментируют из серии: "спасибо, экономите время"; "спасибо за отзыв"; "смотреть/покупать не буду, спасибо, Вам плюс". Хотя, всем известно, что отзывы по полезности сортируются.

-отзывы с кучей однотипных фотографий. Ну тут все понятно. Человек пишет про какое-нибудь косметическое средство или технику и для начисления большего бонуса добавляют кучу фотографий крышечки, обертки или шнура с разных ракурсов.

-спойлеры. Очень много подобных отзывов в фильмах/играх. Некоторые пользователи умудряются чуть ли не весь фильм рассказать в отзыве.

-дубли объектов. За примером далеко ходить не надо: акция от "Магнита" от футболиста. 2 или 3 ветки про рюкзаки и столько же веток про саму акцию, только немного поменяли название и имя футболиста. Или все тот же фильм с Киану Ривзом "Сибирь" . На сайте есть еще одна ветка данным фильмом, только человек, создавший ее изменил название фильма. А почему? А потому, что, объект, на который человек хочет оставить отзыв набрал максимальное количество отзывов, а бонус получить очень хочется и остается создать новый объект, чуть изменив название.

-отзывы про еду. У меня практически всегда возникало удивление, если вижу отзыв про еду. Такие отзывы я стараюсь избегать, хотя конечно же, в какой-то степени подобные отзывы помогут определиться с выбором. А так, что ни отзыв, так 2-3 фотографии и отписка в 500 знаков.

Стоимость просмотра отзыва - 0,06 рублей, но в отдельных категориях и в зависимости от рейтинга - стоимость одного просмотра увеличивается. По умолчанию рейтинг составляет 1.

Модерация и администрация. Модераторы такие же пользователи, но администрация выбрала их, чтобы оценивать отзывы своих коллег, так сказать. И собственно от их мнения, оценки зависит многое. Я не знаю точное их количество и имею лишь общее представление об их работе, но можно было бы набрать чуть побольше людей и поделить разделы между ними.

О ней у меня сложилось довольно двоякое мнение. Вроде бы люди следят за соблюдением правил, чтобы Отзовик окончательно не превратился в помойку. Но, с другой стороны, работа модераторов, заставляет желать лучшего, поскольку на сайте накопилось очень много лишнего. Что остается? Жаловаться на отзыв, который нарушает правила сайта. Для этого нужно нажать на соответствующий значок внизу отзыва и выбрать соответствующий пункт правил.

Но, в большинстве своем реакция на жалобы таким образом какая-то медленная. Можно несколько дней (а то и недель) подряд жаловаться на отзыв, но он как был, так и остается. Но, чтобы не реагировала вообще, такого не было. Твою жалобу могут рассмотреть и через день и через неделю.

Довольно интересную тенденцию заметила насчет своих отзывов. Пишешь отзыв на какой-то фильм. Стараешься сюжет описать поверхностно, буквально в 2-3 словах. Но и эти 2-3 слова могут посчитать спойлером и заблокировать. Причем блокирует не всегда сразу. Ты написал отзыв, его опубликовали, начислили бонус, были классы и просмотры. Через некоторое время заходишь, а отзыв твой снят с публикации, по той причине, что ты раскрыл сюжет фильма. Хотя на сайте встречала отзывы, прямо-таки подробная аннотация к фильму.

Или же пишешь отзыв о каком-то косметическом средстве, добавляешь фото. Все, отзыв одобрен, несколько минут проходит и тебе приходит сообщение, что некоторые фото удалены, из-за нечеткости/размытости/одинаковости. Я фото делаю или на айфон или на фотоаппарат Canon, так что нечеткость и размытость тут исключена. А одинаковость тем более.

С тех под.держкой (через личные сообщения) по поводу удаления своих отзывов я не общалась, поскольку ответа на вопрос: "Почему?" получить практически не возможно. У них один стандартный ответ на все: почитайте правила. А так, она реагирует довольно быстро.Пожаловалась на дубли объектов- ответ получила в течении нескольких дней.

Выплаты.Сайт действительно платит. Здесь все честно. Выплаты происходят через несколько дней после заявки на кошелек Вебмани. С июня 2018 года администрация убрала комиссию за перевод денег на кошелек. До этого комиссия была 0,8% от денежных средств.

Сайт Otzovik.com конечно же, рекомендую, поскольку он зарекомендовал себя с довольно хорошей стороны.

написал 8 ноября 2018 в 11:50

Иногда читаю там выборочно отзывы. Крупный сайт.

Ладушка
написала 8 ноября 2018 в 12:18

Отзывы на книги и фильмы почти не пишу именно по указанной вами причине. Пишешь, стараешься, о сюжете даже ни слова не упоминаешь, и всё равно обвиняют, что спойлер, и через неделю-две снимают с публикации и отнимают и бонусы, и начисления за просмотры

написала 8 ноября 2018 в 16:25

У меня пару часов. Один отзыв раз 5 за сутки приходилось переделывать, чтобы модераторы не придрались.

LedyG
написала 8 ноября 2018 в 17:49

А я разочаровалась в Отзовике. Теперь я точно знаю, что сайту не нужны активные авторы - им же нужно много платить. Можно их просто заблокировать и оставить отзывы, на их место сотня новых авторов прибежит,, радостных от того, что платят, пусть и копейки. Непорядочный сайт.

Milano
написала 8 ноября 2018 в 18:58

Я полностью согласна, к сожалению, все мои догадки и опасения на счет "Отзовика" со временем оправдались. Здесь не ценится ни качество отзывов, ни творческий подход, ни старание. Ничего, одним словом.
И я рада, что у меня есть Айрек, куда можно со спокойной душой отдать свои творения и получить адекватную оценку и приличные бонусы. Авторов здесь ценят и, если не нарушать правила, то достойно мотивируют. Это сайт, который постоянно развивается и прекрасно понимает, что залог процветания - это как раз авторы и их комфорт на сайте.

написала 8 ноября 2018 в 19:42

В каком-то плане Вы правы. Легче забанить, чем платить. Я иногда вижу в ЧС сайта людей с высоким рейтингом и причина бана самая банальная: плагиат/накрутка просмотров. Такие пользователи, которые пишут много и качественно в какой-то степени увеличивают число переходов с поисковиков на сайт. Вместо того, чтобы как-то отблагодарить, сразу в ЧС? Жуть какая-то.

Рейтинг: -1
написала 8 ноября 2018 в 19:43

Хотя в последнее время остается все меньше и меньше товаров и услуг, на которые можно и хочется писать.

написала 19 ноября 2018 в 15:24

Интересно, кто минус поставил? Можно ли узнать, по какой причине это было сделано? Вы не очень красиво поступили, втихую поставив минус втихаря, хоть и это Ваше право.

написала 19 ноября 2018 в 15:27

И к тому же, если мое мнение отличается от Вашего - это не повод ставить минус. Мне действительно, после написания отзыва на СпасибоВсем, хочется меньше писать, поскольку становится все меньше тем, которые мне близки и про что хочется высказаться. Или эти темы уже набрали слишком много отзывов, так что не вижу смысла писать свой +100500 отзыв.