Отзыв:

Отличное произведение, запоминающееся

28.09.2016
Россия
Дата: 05.07.2018
Достоинства: Сюжет, стиль, перевод
Недостатки: Местами тяжело читать

Книгу "Тысяча сияющих солнц", автором которой является Халед Хоссейни, я прочитала около двух лет назад. Эта книга меня очень впечатлила, до сих пор помню многие моменты.

Книга рассказывает о судьбе двух афганских женщин. Повествование захватывает довольно протяженный период истории, от времен Захир-шаха и по настоящее время. Это сложный период в истории Афганистана, период войн и движения от цивилизации к средневековью. Особенно тяжело пришлось в этот период женщинам: если при Захир-шахе они могли учиться, ходить с открытым лицом и в коротких юбках, то при талибах они даже из дома выйти без сопровождения мужчины не имели права. Ни о каком образовании, карьере речь идти, конечно же, не могла.

В книге рассказываается, как муж-самодур издевается над своими женами, пытаясь их полностью сломать. Но они, несмотря ни на что, пытаются сохранить свое человеческое достоинство.

Книгу читать порой тяжело и даже жутко, когда подумаешь, что в наше время где-то творится такая дикость. Но тем не менее вся книга пронизана верой в лучшее, верой в добро, любовь и свет.