Отзыв:

Отличное покрытие дерева 5 в 1

17.10.2014
Казань
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Выполняет сразу несколько функций, сохраняет первоначальный вид изделия, антисептик, глубоко проникает, срок годности 2 года
Недостатки: Пахнет

Антисептик важен при работе с древесиной. Сохранить свойства деревянных изделий и придать декоративность помогут антисептики с цветом. Вот, например, Защитное текстурное покрытие древесины "Акватекс экстра". Купили в Леруа Мерлен.

Акватекс знаю давно, на даче мы часто пропитывали этим средством. Качество проверено годами. После нескольких лет эксплуатации объекты, покрашенные антисептиком-морилкой сохраняют свой изначальный цвет и обеспечивают защиту дерева от паразитов и температурных колебаний.
Акватекс надо наносить на сухую деревянную поверхность, возвращаясь к покрашенному для равномерного нанесения по всей площади. Цвет и устойчивость ещё зависит от нанесенных слоёв.

Акватекс вонюч. Я его использую чаще для наружных работ. А вот в своих изделиях из газет и других поделках (каждый о своём), где просится покраска, использую сейчас не так часто. Для этого есть морилки на водной основе и акриловый лак, например. Описывала цвет Махагон морилки от фирмы Вершина, цвет махагона Акватекса вообще другой. По-настоящему я так и поняла какой из этих вариантов истинный и верный. Думаю, что если придраться, то не соответствуют оба в полной мере. Цвет Акватекс махагон близок к оранжевому, с красным оттенком. На дне банки всегда есть осадок колора. Поэтому перед работой нужно обязательно перемешать.

По качествам антисептика укажу то, что предохраняет от образования плесени, от влаги, сохраняет целостность деревянных покрытий. После него не обязательно красить лаком, финишного покрытия не требуется вообще. Акватекс самостоятелен и выполняет сразу несколько функций.
Хороший, недешевый, но качественный и проверенный годами. Наша терраса в загородном доме, покрашенная именно этим цветом, уже несколько лет не требует обновления. Рекомендую.