Отзыв:

У Быкова свой стиль

17.10.2014
Казань
Дата: 16.03.2015
Достоинства: стильный, драматический, противоречивый
Недостатки: для кого как

Доброго времени суток всем!
Посмотрела фильм впервые, решила сразу написать впечатление после просмотра. Фильм был представлен, как от Алексея Учителя в титрах, но он продюсер, а вот почерк ваяния шедевра знакомый. Конечно же, потом выяснила, что режиссер Юрий Быков. Я познакомилась с его творчеством сравнительно недавно, возможно, просто раньше не обращала внимания на автора. Посмотрев фильм "Майор" увидела параллель между этими картинами. Та же жуть, беспокойство, понятные и непонятные противоречивые чувства. Здесь так же приходится выбирать, когда просто невозможно сделать правильный путь, так как в любом случае будет в ущерб или себе, или другим. Внутренняя борьба, некая грань совести и цинизма, сталкивание личностей героев, противоречия добра и зла. Перечисляю отдельные эпитеты, так как фильм объяснить трудно, в голове много мыслей и философских размышлений.
А сюжет в том, что мужик приехал на охоту и случайно попал в заварушку бандитской разборки. Молодой человек прыгает к нему в машину и заставляет убегать от своих "товарищей". Теперь уже двое совершенно незнакомых людей скрываются от преследователей и пытаются добраться до города. Какова будет цена жизни? Как остаться живым, чтобы завтра есть драники тёщи и растить детей?
Тяжелый, серый и в тоже время интересный фильм. Не знаешь финал заранее, предположить боишься, так как не хочется драмы, а ждёшь хеппи-энда. Быков опять заставляет нас задуматься и хочет "проверить на вшивость". Ситуации сложные и жизненные. Думаю, что финал был бы именно таким и в жизни. Хотя...не знаю, как бы поступила я на месте героя (тьфу-тьфу).
У меня уже было подобное ощущение после просмотра фильма "Майор", тогда это было для меня как-то ново. Но в этот раз могу сказать, что режиссер повторяется. Да, сюжеты разные, ситуации совсем не похожи, но стилистика, подход, атмосфера и ощущения от просмотра аналогичны. Неплохо, но не ново для меня.