Отзыв:

Отличное назальное средство!

02.11.2013
Оттуда
Дата: 12.08.2024
Достоинства: Эффект, мобильность, длительность, стоимость, европейское качество
Недостатки: Есть серьезные противопоказания

Без назальных средств нам жилось бы сложнее - факт. Дыхание- это жизнь. К сожалению, после перенесенного ковида у ребенка развился медикаментозный ринит. Конечно, лор снимал зависимость от назальных спреев. Но любое малейшее ОРВИ провоцировало новую привязанность. Чтобы не возникло привыкания к конкретному средству, я покупала всяко-разные средства. Самым оцененным оказался назальный спрей "РиноНорм" от европейского производителя - один уже этот факт указывает на качество медикамента.

Привлекательная упаковка приятного фиолетового цвета. Когда я как-то забыла название понравившегося спрея, то аптечному работнику сказала характерный признак - "фиолетовая коробочка" :) И спрей сразу же нашелся. Есть несколько разновидностей "РиноНорма", в том числе навороченные. Я же беру самый простой по цене 99-110 рублей.

Действующее вещество спрея ксилометазолин - популярный препарат широкого спектра действия.

Производитель обещает до 8 часов действия. В составе также присутствуют иные вспомогательные ингредиенты.

На инструкцию стоит обратить внимание, потому как есть немалый список противопоказаний.

Флакончик стандартный, объем -20 мл, которых хватает на 100 доз. Очень удобный распылитель-дозатор - средство попадает точечно в цель. Защитный колпачок тоже хорошее изобретение, защищающее дозатор от внешних загрязнений.

Эффект "РиноНорма" тот, который ожидаешь: моментальное облегчение неприятной заложенности носа (отека) и, как следствие, облегчение носового дыхания. Комфорт действительно длится до 8 часов в зависимости от масштаба заложенности. Не каждый спрей из доступной ценовой ниши обладает такой мобильностью и долгосрочностью. Кстати, привыкание к этому средству не особо-то проявляется (хотя нельзя утверждать, что ее нет), что указывает на его относительную безопасность. Побочные явления в виде сухости и/или жжения слизистой не проявлялись. Однако это не говорит о благодатном воздействие спрея на хрупкую слизистую носа при частом применении. Не злоупотребляйте ни этим, ни другими назальными средствами. Знаю людей, которые после многолетних "сидений" на каплях и спреях впоследствии оказывались на операционном столе.

"РиноНорм" - отличный спрей, облегчающий жизнь в период респираторных заболеваний. Рекомендую! Главное не спутать с "РиноСтоп" - разница в эффекте очень ощутима.

Дышите свободно и равномерно!