Отзыв:

Подручное средство при хроническом тонзиллите на протяжении семи лет

02.11.2013
Оттуда
Дата: 21.09.2019
Достоинства: Есть эффект, принцип действия (стимулирование собственного иммунитета), относительно безопасен, удобен в приеме
Недостатки: Если только стоимость
673 руб.

У нас "Имудон" подручный препарат вроде активированного угля или парацетамола. Вот уже несколько лет этот препарат прижился в аптечке по причине хронического тонзиллита ребенка.

Детсадовская адаптация выявила слабые места : аденоиды, увеличенные миндалины, воспаление от одного только упоминания о вирусе. Конечно, мной предпринимались все возможные попытки хоть как-то облегчить участь ребенка. НО! Физиотерапевтические процедуры давали кратковременный эффект, деревенское сезонное житие и закаливание тоже, спреи и леденцы для горла оказывали локальное воздействие, так что приходилось уповать только на зрелость иммунитета, или по-другому, как говорят врачи ждать, когда дите "перерастет". Ну а период ожидания скрасить иммуностимулирующим лекарственным средством бактериального происхождения "Имудон". Однако, ждать "перероста" пришлось аж до школы, да и то проблема кардинально пока не решилась. Последняя надежда на период пубертата, когда интенсивный рост вкупе с взбунтовавшимися гормонами переключат организм на другую "проблему". Ну а пока, как и с трехлетнего возраста, детское горло поддерживается "Имудоном".

Препарат ценен содержанием в себе лизаты бактерий - "плохих", но полумертвых бактерий, которые, попадая в человеческий организм, начинаю провоцировать пусковую работу иммунитета. То есть "Имудон" - это не банальная леденцовая таблетка-сосачка для ликвидации воспаления, либо смягчения горла. У него функция глобальнее - вызов иммунной системе, ее раскачивание на естественную защиту.

Препарат российского происхождения - привет Сибири!

В упаковке 5 блистеров с таблетками.

Таблетки как таблетки, вполне съедобные на вкус, ничего отвратительного.

В нашем случае "Имудон" используется как для профилактики, так и в период обострения респираторного заболевания. Потому можно назвать его круглогодичным препаратом. Нет, конечно, бывают и безимудонные периоды (поздняя весна, лето), когда факторы для заболевания горла сходят на нет (отсутствие холода, сквозняков, простуд и большого коллектива в виде группы/ класса). Но с ранней осени мы подсаживаемся на "Имудон". Все же с ним горлу комфортнее, получше. Но это не значит, что на протяжении полгода изо дня в день дитё жует "Имудон". Дозирование и продолжительность приема препарата определяет врач. Иммунолог назначал маленькому ребенку ежедневно по 6 таблеток каждые два часа в течение 10 дней. Далее отмена препарата на полторы-две недели, а затем снова прием. Но эти рекомендации условны - у специалистов свой подход к лечению.

Многолетний опыт приема "Имудона" подвел меня к такому выводу : радикально проблему хронического тонзиллита препарат не решит, но вспомогательную лепту вносит - до "махрового" состояния горло не доходит, а болезнь протекает в разы проще. Да, без антибиотиков, бывает, не обходимся, но эти случае нечасты. Бывает так, что по городу "ходит" горловая инфекция, дети с уроков отправляются домой со скованным горлом и высокой температурой, а мой ребенок, у которого многолетний хронический диагноз и "Имудон" на полке, жалуется лишь на небольшой дискомфорт.

Препарат, судя по отсутствию обширного списка противопоказаний, можно считать безобидным. Однако, беременным и кормящим он строго запрещен. Иммунная система женщины в такой особенный период сама по себе нестабильна, так что неизвестно, что и без того потревоженный иммунитет может "выкинуть". Деткам до трехлетнего возраста "Имудон" тоже противопоказан, но то, скорее, из-за формы таблеток - они немаленькие и не каждый малыш сможет их беспроблемного рассосать. Да и в возрасте от трех лет рассасывание "Имудона" ребенком следует делать в присутствие взрослого.

Помню времена, когда "Имудон" покупала за 400 рублей. Теперь же его цена свыше 600 рублей. Стоимость не из бюджетных, но так-то и таблеток достаточно - 40 штук. Пусть даже по 4 таблетки в день, и то на полноценный курсовой прием в 10 дней хватит.

Порекомендую "Имудон" как отличное дополнение к профилактике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта.