Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Отличное качество, если не подделка!

12.03.2016
Дата: 30.03.2021
Достоинства: Качество, надежность, цена
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

Покупал ремни ГРМ (газораспределительного механизма) разных марок, были у меня и "БРТ", и "Триалли" был и Gates. Вот о нем и пойдет речь:

Приобрел за 3800 рублей, что весьма успешно, сейчас уже в районе 4300 рублей стоит, вот такой комплект:
Сам ремень плюс ролик (в моем случае само натягивающийся) поскольку обычно стоит менять сразу эти обе запчасти, так советуют. Я поступал и так и менял ремень иногда отдельно. Какое же меня ждало удивление, когда стали менять ремень! Стоял у меня как раз Gates, вот он:

Почему же он оказался у меня в руках, а не в мусорном ведре? Все просто, пробег данного ремня 54000 километров, не мало, по нормативам пара бы менять. Взгляните на следующие фото:

Ни заломов на зубцах, ни трещин, лишь потертость. И это при том, что в кожухе присутствовало масло (потек сальник коленвала) что крайне губительно отражается на ремне ГРМ. Манера вождения тоже оставляет желать большего спокойствия, 4-5 тысяч оборотов не редкость. Из того что помню, БРТ менял на 23000 километров, была махра из ниток на зубцах, по "Триалли" дурного не скажу, менял на 35000 километров были заломы, но можно было еще "десяточку" проехать. Но Gates удивил совершенно, оставил на всякий случай, болтается в багажнике (вдруг в неведомых местах без автосервисов окажусь).
Сейчас стоит весь комплект Gates, и ремень (коробка от него на первом фото) и ролик соответственно.
Отмечу легендарную уже систему защиты подлинности Gates:

Данную продукцию (как впрочем и многие запчасти теперь) часто подделывают. На коробке наклейка, под ней код, который надо отправить на указанный номер, в ответ приходит сообщение о подлинности. Проверял, я действительно купил Gates.

Однозначно советую подлинную продукцию Gates, отличные ремни ГРМ.