Отзыв:

Отлично убирает запах и комкуется. Сравниваю с «Барсом»

25.07.2019
Киев
Дата: 27.07.2019
Достоинства: хорошо убирает запах, удачно комкуется, экономно расходуется
Недостатки: цена в 2 раза дороже, чем на привычный "Барс"
113-132 грн.

У нас 4 кота. Поэтому тема наполнителей и кормов для нас всегда актуальна. Около 7 лет в качестве наполнителя для лотков пользовалась украинским «Барсом». По соотношению цены и качества он меня устраивает: нормально комкуется и не сильно пылит. Древесные и силикагелевые наполнители нам не зашли. Первые просто не понравились, а вторые хрустят под ногами, когда коты их выгребают из лотка. Лоток закрытый и перед ним коврик, но все равно выгребают.

Наполнитель Van Cat Lavender взяла на пробу по рекомендации владельца зоомагазина. По его словам, наполнитель качественно лучше: удачнее просеивается, убирает ароматы, меньше пылит, его на дольше хватает. Что ж, проверим!

Во-первых, хочу сказать, что делает наполнитель турецкая фирма Van Cat. Я так поняла, название отсылает к породе «ванская кошка», это один из символов Турции. Тем интереснее попробовать. Делается продукт из турецкой бентонитовой глины с добавлением кальцинированной соды. Гранулки мелкие, до 2 мм – именно то, что мне надо. Этот размер лучше всего просеивается сквозь совок для уборки. Думаю, такие мелкие гранулы подойдут и для котят.

Я брала упаковку 5 кг. Она сделана из очень плотного полиэтилена, не рвется. Вверху есть удобные прорези для удерживания. Легко и безопасно нести домой из магазина. Видела в интернете пачки по 10 кг и 20 кг. Выгоднее их заказывать, конечно.

До Van Cat Lavender пользовалась «Барсом» и «Максом», оба – комкующиеся бентонитовые. Буду сравнивать с «Барсом», именно его чаще всего покупала за последние 7 лет. Итак:

• Цена. На июль 2019 «Барс» 5 кг стоит 57-59 грн., Van Cat 5 кг – 113-132 грн. (в два раза дороже).
• Доступность. «Барс» продается почти везде, Van Cat – только в специализированных магазинах.
• Пыльность. «Барс» пылит не слишком (если сравнивать с более дешевыми), за ним «Макс», потом Van Cat. Последний почти вообще не пылит – и визуально заметно, и в нос пыль не попадает.
• Способность комковаться. «Барс» – хорошо, Van Cat – еще лучше. Комочки не разваливаются, аккуратно вынимаются совком.
• Запахи. Cat Litter немного пахнет лавандой (не резко) и гораздо лучше вбирает «ароматы» кошачьего туалета. Сужу по мусорному ведру. Все отходы из лотка я собираю в пакет, и потом – в ведро. Отсек, где оно стоит, обычно ой как неприятно пахнет! Выносить ведро несколько раз в день не могу. С Van Cat запаха почти нет – ни в отсеке для мусорного ведра, ни в квартире. Это важно, потому что у нас лоток на кухне, а не в туалете. Убираю утром раз в сутки.
• Упаковка. У «Барса» бумажная, иногда рвется и отрываются ручки, но ее можно сдать в переработку (в макулатуру). У Van Cat плотная полиэтиленовая упаковка – не рвется, очень прочная, но неэкологичная. Что выбрать, не знаю!
• Расход. Van Cat хватает на дольше, чем «Барса» и «Макса». Не в два и не в полтора раза, но все же надольше. На упаковке написано, что хватает на 21 день. На 4-х котов хватило дней на 6 или 7, потом пришлось досыпать. «Барса» хватает дня на 4 (извините, наверно у меня писюны).

«Ван Кэт Литтер» имеет консистенцию из мелких гранул. В целом он комкуется лучше, чем «Барс». То есть комки, которые образуются от кошачьих пописов, не разваливаются и не разлипаются, когда их достаешь. Я пользуюсь совочком, сквозь который просеивается наполнитель. Van Cat просеивается хорошо и без проблем, расходуется экономнее.

В целом я поняла одну вещь: чем дороже по деньгам наполнитель, тем лучше его качество. Это касается бентонитовых комкующихся, о других говорить не могу. Например, Новус выпускает наполнитель под торговой маркой Promo, он стоит дешевле остальных. Качество вообще не нравится: комки разваливаются, вместо них образуется липкое месиво, очень пылит. Есть куда расти. «Барс» и «Макс» стоят дороже и они лучше. Van Cat – еще лучше по основным показателям.

Надеюсь, все помнят, что такие наполнители нельзя выбрасывать в унитаз! Иначе можно сделать проблему себе и соседям. Кстати, вот сайт производителя – https://www.bentasbentonit.com. Он делает не только наполнители, но и керамическую плитку. Комкуется наполнитель где-то так же, как на видео.

Вывод. Наполнитель действительно хорошо впитывает, комкуется, отлично просеивается и устраняет запахи, мало пылит. Удобная и эстетичная упаковка, но неэкологичная. На ней нарисован значок переработки, но в Украине такое вряд ли перерабатывается. Аромат лаванды ненавязчивый и почти незаметный. Есть другие запахи: апельсин, алоэ вера, фреш, марсельское мыло. Я их не покупала, но хотела бы попробовать. В целом, очень рада, что посоветовали попробовать Van Cat Lavender.

Все было бы идеально, если бы не цена. Для меня дороговато. С одной стороны, когда попробовала хорошее качество, к худшему возвращаться не хочется. Хотя «Барс» нормальный, он НЕ плохой. С другой – турецкий наполнитель стоит в два раза дороже украинского. В общем, я пока не решила, буду дальше пользоваться или нет. Если будет бюджет, смогу покупать Van Cat. Тем более, он есть в той точке, куда постоянно хожу. Если нет – придется возвращаться в «Барсу». Тоже не худший и проверенный вариант.