Отзыв:

Отлично помогает от кашля!

05.07.2013
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Эффект
Недостатки: Горький вкус

Про девясил я от мамы знаю давно. Раньше она даже покупала целые корни и заваривала их. Как я узнала от неё, девясил, то есть девять сил, помогает организму накопить силы и восстановиться после болезни.

Но совсем недавно от девушки, с которой мы вместе работали, я узнала, что девясил и от кашля помогает. А я с детства корнем солодки кашель лечила, но в какой-то момент это растение просто перестало мне помогать. Но дело в том, что я в детстве переболела воспалением легких, после которого у меня спайки остались. И теперь я очень легко простуживаюсь, и если не успеваю вовремя начало кашля поймать, он мучает меня месяцами как старого деда прямо=)

А девушка эта никогда солодку не переносила, потому всегда лечилась девясилом, и он ей помогал. Я тоже решила попробовать это средство. Купила сразу в фильтр-пакетах, чтобы не заморачиваться и чтобы, если необходимость появится, и на работе пить лекарство от кашля. Завариваю пакет как чай - в стакане кипятка. Пакет настаивается, сильного цвета настой не дает - он какой-то бледно-желтый с отчетливым запахом (такой же и от пакета идет). Пью залпом, если получается. Почему? Просто смаковать эту горечь совсем не получается, а настой очень-очень горьким выходит. Просто невыносимо! Но я понимаю, что это для здоровья, полезная трава, тем более, горечь вообще организму нужна, а я ничего горького и не ем - так пусть хоть девясил дефицит восполняет=)

Если я начала пить девясил только при первых признаках начинающего кашля. Когда в горле как будто что-то застряло, першит, то настой помогает дня за два. Если не поймала - то минимум неделю его пить точно придется, если не две. А это, сами понимаете, горько. Потому бегу в аптеку за ним сразу же, если дома в запасе нет.

Стоит такая упаковка с 20 пакетиками девясила от 45 до 50 рублей. Мне на курс, в принципе, ее хватает, потому что в день максимум четыре пакета могу выпить, а больше недели пила всего один раз - но тогда был совсем запущенный случай, я уже собиралась идти сдаваться к врачам. Однако девясил спас меня от больницы =)