Отзыв:

Отлично моет шашлычницу и духовку, справляется со сложными случаями

19.07.2020
Дата: 17.07.2024
Достоинства: Отлично справляется с пришкварившимся и сложным жиром, мою этим гелем шашлычницу и духовку - эффект нравится
Недостатки: Соблюдайте меры предосторожности - это сильное щелочное средство

Не могу назвать себя идеальной хозяйкой - иногда плиту и духовку приходится отмывать от пригоревших остатков более сильными средствами, чем обычные жидкости для кухни. Для повседневных нужд у меня сейчас стоит чистящий крем для кухни "Лимон" от сети магазинов Лента (это более дешевый аналог всем известных кремов Cif). Но иногда он не справляется со всем, что я натворила.

Когда у меня подходило к концу очередное средство для духовки, я ухватила себе гель Sanita Grill Season. Предназначен он для чистки грилей, мангалов, казанов. Т.е. сразу подразумевается, что это средство справляется с трудным, пришкварившимся жиром и копотью, которые неминуемы при готовке на грилях и т.д.

Признаюсь сразу - дачи у меня нет, поэтому грилей, казанов и уличных мангалов я тоже не имею. Поэтому остается только догадываться, как этот гель отмывает всё вышеперечисленное. А вот домашняя электрошашлычница у меня имеется, причем в ней полно мелких деталей, которые не слишком удобно отмывать. Вот на ней я с этим средством и экспериментировала. Ну и на духовке, естественно (в первую очередь для нее и брала).

Как и все средства подобного рода, это достаточно агрессивный продукт. Написано, что там до 15% щелочных компонентов. Поэтому при работе с этой жидкостью нужно соблюдать все меры предосторожности, которые полагаются при обращении с щелочными жидкостями. И следует убирать этот бутылек подальше от детей и домашних животных.

Этот гель бесцветный и достаточно плотный (в отличие от недавно купленного средства для кухни Антижир "365 дней" - там просто вода водой). Создает хорошо оформленные капли, что позволяет его наносить точечно только туда, куда надо.

При правильном применении это средство очень эффективно. Способ применения простой: его надо налить на обрабатываемую поверхность, подержать там недолго и тщательно промыть водой. Большинство пятен отмывается с первого же захода. С шашлычницей я теперь и проблем не знаю: отмываю Санитой всё: и чашечки для жира, и шампуны, и термопрочное стекло.

С духовкой такая же ситуация - этот гель моет всё практически с первого же раза (правда, расход получается не слишком экономным). Быстродействие и сила у него примерно такая же, как у известного многим жироудалителя Unicum Gold. Только там пшикалка, а здесь просто гель (прихожу к выводу, что гелеобразные средства мне нравятся даже больше, чем спреи, и примерно так же, как пенки).

Жидкость эта достаточно едкая, поэтому убедитесь, что она не испортит чувствительные поверхности - не всё можно отмывать щелочью. При этом запах у геля не ядреный (хотя отдушка полностью такую основу закрыть не может, запах остается локальным и достаточно приемлемым). Мне этот гель руки не портит, даже когда я ленюсь и работаю без перчаток.

Мне очень понравилась Sanita, поэтому буду и впредь брать себе что-нибудь из этого бренда.

avgust
написал 18 июля 2024 в 08:21

Я поклонник "Комета"!!

написала 18 июля 2024 в 14:11

Комет наверное тоже хорош. Добью все имеющиеся средства, куплю на пробу.

Ирин-Ка
написала 18 июля 2024 в 08:40

Не видела, надо поискать в магазине

написала 18 июля 2024 в 14:11

Приличное средство, хорошо справляется со своими обязанностями.

Север
написал 18 июля 2024 в 12:47

Хорошее средство!

написала 18 июля 2024 в 15:43

Мне нравится, как оно действует. Эффективно отмывает всё, что угваздалось в процессе готовки.

ek9345
написал 18 июля 2024 в 16:26

Оригинальная упаковка!

написала 18 июля 2024 в 18:35

Мне нравится шашлычок на этикетке. И форма бутылочки - удобно держать в руках.

Лис-Кэролл
написала 18 июля 2024 в 17:26

У меня есть того же бренда почти такой же средства. "Антижир" для кухонных плит, но я его пока не применяла. Жду, когда закончится предыдущее средство.

написала 18 июля 2024 в 23:22

У меня от Sanita еще есть какое-то средство в красном пластиковом бутыльке. Наверное, тоже буде описывать. "Антижир" сейчас не помню... может быть тоже был, но надо вспоминать.