Отзыв:

Отличная визуализация

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 19.04.2024
Достоинства: Спец эффекты, сюжет, финал
Недостатки: По сюжету

Фильм "Вышка" я посмотрела совсем недавно, хотя его выпустили пару лет назад. Знала о нем, но все откладывала просмотр до лучших времен. И вот дней десять назад посмотрела. Несмотря на то, что фильм очень по сюжету простой, но он в памяти остался.

Мой знакомый, с которым мы обсуждали "Вышку" позже сказал, что кроме визуализации там ничего такого интересного и нет. Смотреть можно с попкорном. Но я в этом не соглашусь, ибо сделано интересно и затягивает.

По сюжету у одной из подруг погибает муж. Она год пытается придти в себя. В норму её пытается привести подруга, предлагая залезть на заброшенную телевышку, высота которой более 600 метров. Героиня не сразу, но соглашается. Подруги едут осуществлять свой план. Дальше не буду рассказывать, а то вся интрига сюжета пропадёт.

Плюсы

В целом фильм держит в напряжении, но не с самого начала, а примерно с момента, когда девушки на вышку полезли и до финала. Понравилось, как одна подруга сорвалась и погибла, но первая этого не поняла и будто с ней продолжала общаться. Только потом осознала реальность. Очень круто сделали этот момент. Классные спец. эффекты в целом.

Всё выглядело так, будто и правда девушки лезли на такую высоту. Но снято было с помощью нейросетей и всего за две недели. Вышку тоже не строили. Она заброшена и находится в одном из штатов США, где проходили съёмки. Финал понравился. А ведь все могло закончиться печально.

Минусы

После просмотра у меня остались некоторые вопросы. По сюжету на одну из героинь нападает птица гриф. У девушки мало сил, но она все равно ещё достаточно бойкая. Грифы по природе своей трусоваты и нападают лишь на падаль, а не на живых и тем более людей. Но сделано в фильме было все красиво.

Второй момент с вышкой. Подобные объекты всегда охраняются и к ним никого не пустят даже в радиус 100 метров. А в фильме лишь был заборчик с запрещенной надписью.

Третий момент. Металл очень хорошо проводит электричество, но чтобы его расплавить, нужно длительное на него воздействие. То есть молния ничего бы вышке не сделала, а людей превратила бы в "мокрое место".

В фильме показали намёк на плохую погоду. Героиня этого почему-то не побоялась. Хотя пространство открытое. Она бы не выжила, если б молния в неё попала. На телевышке не было даже намёка на громоотвод. Сверху был лишь фонарик.

Вывод

В целом можно посмотреть "Вышку". Сюжет хоть и прост, но говорит о том, что не стоит никуда по таким местам лазить, а то может случиться беда. Особенно не стоит повторять подобное ради экстрима или селфи. Но к нормальным телевышкам никого не пустят.